Уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре превысил отметку 8 метров

Автор фото: http://www.kmscity.ru/

Уровень реки Амур у Комсомольска-на-Амуре поднялся за сутки на 19 сантиметров и составил 803 сантиметра. На трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре подтоплены уже восемь участков, однако движение пока не прерывалось.

Уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре составил 803 сантиметра, поднявшись за сутки на 19 сантиметров, сообщают в понедельник, 2 сентября, в администрации Комсомольска-на-Амуре.
На трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре образовалось уже восемь затопленных участков. Спасатели пытаются сохранить бесперебойное движение грузовиков, но в некоторых местах дороги уровень воды поднялся до 7 метров, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя комиссии Хабаровского края по чрезвычайным ситуациям Андрея Волокжанина.
Накануне, 1 сентября, вода у города Юности поднялась до 784 сантиметров. Ожидается, что пик паводка придется на 6–10 сентября. По прогнозам метеорологов, вода к тому времени доберется до уровня 8,9 метра. Это на 140 сантиметров выше опасной для города отметки.
Сейчас в Комсомольске-на-Амуре подтоплено 223 частных дома, в которых проживают 425 человек, из них 222 человека эвакуированы в пункты временного размещения. Подтопленные дома находятся в поселках на окраине Комсомольска.
Дамбы в городе сейчас поднимают до необходимой высоты в 9,2 метра. Защитные сооружения протянулись на 13 километров. В работах задействованы более 680 человек и 140 единиц техники.