Керимова могут лишить сенаторского кресла в рамках следствия по делу "Уралкалия"

Автор фото: итар-тасс

Генпрокуратура РФ должна подробно разобраться в обвинениях, предъявляемых белорусскими следователями основному акционеру "Уралкалия" — сенатору Сулейману Керимову, заявил глава комитета по регламенту Совфеда Вадим Тюльпанов. Пока речи о лишении Керимова сенаторского иммунитета не идет, однако Тюльпанов такой возможности не исключил.

Генпрокуратура РФ должна разобраться в обвинениях, предъявляемых белорусскими следователями основному акционеру "Уралкалия" — сенатору Сулейману Керимову. Об этом в понедельник, 2 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы комитета по регламенту Совфеда Вадима Тюльпанова.
"Керимов обладает неприкосновенностью на территории России, и только после представления генпрокурора она может быть полностью или частично снята", — заявил Тюльпанов. Он отметил, что прокуратура России должна запросить материалы по уголовному делу Керимова у белорусских коллег, чтобы подробно во всем разобраться. Тюльпанов добавил, что сейчас оснований для снятия иммунитета нет.
Ранее СК Белоруссии объявил совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в международный розыск, его обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Гендиректор компании Владислав Баумгертнер был задержан в аэропорту Минска 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии.