Деловой журнал. "Уралкалий" требует освободить Баумгертнера: заявление компании

Заявление компании "Уралкалий" по ситуации с Владиславом Баумгертнером.

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске на прошлой неделе сразу после встречи с премьер-министром Белоруссии. Позже он был арестован. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Также белорусские власти заявили, что те же обвинения могут быть предъявлены и другим топ-менеджерам и акционерам "Уралкалия" во главе с Сулейманом Керимовым.
Представители компании называют обвинения надуманными. Эксперты считают гендиректора "Уралкалия" заложником в торговых войнах, хотя и не исключают, что закон нарушался. Помощник президента РФ Юрий Ушаков в пятницу заявил, что Россия требует от Белоруссии немедленно освободить Баумгертнера.
Генеральный директор и член совета директоров ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер, прибывший в Белоруссию по приглашению премьер-министра страны Михаила Мясниковича, остается под стражей. По имеющейся информации, он находится в статусе обвиняемого и содержится в СИЗО КГБ Белоруссии.
Компания отвергает все обвинения, предъявляемые Владиславу Баумгертнеру Следственным комитетом Республики Беларусь, и предпринимает все необходимые меры для его скорейшего освобождения. Меры по защите прав находящегося под стражей российского гражданина также осуществляются по линии Правительства РФ.
Компания видит своей первоочередной задачей обеспечение эффективной и слаженной работы всех подразделений Компании в целях выполнения объявленной стратегии развития. Совет директоров оказывает управленческой команде Компании необходимую поддержку, высоко оценивает уровень корпоративного управления в текущих обстоятельствах и сохраняет уверенность в долгосрочных перспективах «Уралкалия».
Полную версию текста читайте в открытом доступе на сайте "Делового журнала".
Также в "Деловом журнале":
* Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации — о желании Обамы поселиться в центре Петербурга во время G20
* Шеф-редактор газеты "Спорт день за днем" Сергей Бавли об итогах жеребьевки Лиги чемпионов для "Зенита"
* Рамзан Кадыров — о том, что победить в конкурсе символов страны "Сердцу Чечни" мешают намеренно