Барак Обама парализует движение транспорта в центре Петербурга

Автор фото: Архив "ДП"

Президент США Барак Обама отказался жить в Стрельне во время саммита "Большой двадцатки" и намерен выбрать один из отелей в центре Петербурга. Если информация подтвердится, жителей города ожидает огромная пробка 5 и 6 сентября.

Президент США Барак Обама отказался жить во время саммита "Большой двадцатки" в коттеджном поселке Дворца конгрессов в Стрельне и намерен разместиться в одной из гостиниц в центре Петербурга. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники, близкие к саммиту.
Представитель управделами президента РФ  Виктор Хреков от комментариев отказался. Не стали подтверждать эту информацию и во Дворце конгрессов. Аналогичное Бараку Обаме решение, возможно, принял Си Цзиньпин. Среди отелей, где могут поселиться главы США и КНР, называются "Невский палас", "Европа" и "Астория".
Коттеджный поселок во Дворце конгрессов состоит из 20 двухэтажных коттеджей, каждый из которых называется именем одного из городов России. Перед тем как построили поселок, иностранные гости проживали в петербургских гостиницах. В "Европе", например, проживал Билл Клинтон, в "Астории" — Джордж Буш и Тони Блэр.
Если высокопоставленные иностранные чиновники решат поселиться в центре Петербурга, это повлечет за собой перекрытия движения, которые приведут к огромным пробкам 5 и 6 сентября. Источник в Смольном сообщил dp.ru, что пока информации о планах по закрытию и ограничению движения нет.
"Соответствующего распоряжения нет. Это значит, что перекрытия с использованием стационарных средств не планируется. Если информация подтвердится, скорее всего, перекрывать дороги будут оперативно и по мере необходимости, как это обычно происходит во время прибытия первых лиц", — сказал он. В пресс-службе УГИБДД никто не отвечает на звонки.
Если информация о намерениях Барака Обамы подтвердится, это будет означать, что США продолжают демонстрировать холодность к руководству России, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "Проще говоря, это называется — назло мужу сяду в лужу", — говорит он.
"С точки зрения безопасности в Стрельне гораздо лучше, нежели в любом отеле в центре города. Кроме того, жители Петербурга будут испытывать сильный дискомфорт из-за ограничений движения. Не думаю, что Барак Обама мог бы смириться с тем, чтобы его визит сопровождался отрицательной реакцией со стороны простого населения. Но большая политика берет свое и, видимо, эту жертву он решил принести", — считает Алексей Мухин.