Смольный предлагает построить двухуровневый пешеходный мост через Неву

Автор фото: Яндолин Роман

Профильный комитет представил на заседании по инвестициям в Смольном проект двухуровневого пешеходного моста через Неву, где планируется разместить магазины и рестораны. Стоимость объекта оценивается в 1,5 млрд рублей.

Профильный комитет представил на заседании по инвестициям в Смольном проект двухуровневого пешеходного моста через Неву с магазинами и ресторанами на втором этаже, сообщает в четверг, 29 августа, "Фонтанка.ру".
Мост должен связать парк 300-летия Петербурга в Приморском районе и северный берег Крестовского острова. Ранее КРТИ уже анонсировал этот проект. Переправу планировалось возвести к чемпионату мира по футболу 2018 года. Институт "Стройпроект" подготовил предпроект переправы за 1,7 млн рублей. Длина моста должна была составить около 500 м. Стоимость строительства оценивалась в 2 млрд рублей.
Теперь развитием идеи строительства переправы занимается комитет по инвестициям. По замыслу ведомства, к строительству моста нужно привлечь инвесторов, которых должна заинтересовать возможность разместить магазины и рестораны внутри двухуровневого крытого моста. Комитет оценивает стоимость объекта уже в 1,5 млрд. Длина — 420 м, высота — 15 м, ширина — 28 м.