Смольный предлагает бизнесменам вложить 1,5 млрд рублей в строительство пешеходного моста через Неву

Автор фото: Комитет по инвестициям

Чиновники ищут инвестора, который вложит 1,5 млрд рублей в строительство пешеходного моста между Крестовским островом и Приморским районом. Он может стать первой в Петербурге переправой с кафе, магазинами и ресторанами.

Смольный намерен выбрать инвестора для строительства пешеходного моста между Крестовским островом и Приморским районом. Предпроектные работы ранее по заказу КРТИ вел институт "Стройпроект" (согласно наработкам, стоимость моста оценивалась в 2,1 млрд рублей), однако весной 2013 года чиновники пришли к выводу, что денег на мост нет и решили попробовать построить его на частные деньги.
Как сообщили dp.ru в комитете по инвестициям, с тех пор его сотрудники самостоятельно провели новые предпроектные работы и таким образом пришли к идее совсем другого моста, нежели предлагал "Стройпроект", стоимостью на этот раз 1,5 млрд рублей. Таким образом, бесцельно были потрачены 1,7 млн рублей, за которые институт выполнял предпроектные работы.
Мост будет состоять из двух уровней. На первом уровне будут располагаться горизонтальные траволаторы, дорожки для пешеходов, велосипедистов и любителей роликовых коньков. На втором уровне предлагается разместить торгово-развлекательную зону.
Длина моста составляет около 420 метров, максимальная ширина — около 28 метров с учетом двух уровней. Высота —  15 м, а высота над уровнем воды — 17 метров. Высота ЗСД на этом участке аналогичная, поэтому возведение пешеходного моста не станет помехой для судоходства.
По мнению участников рынка дорожного строительства, если Смольный анонсирует такой проект, то скорее всего, для него уже есть конкретный инвестор (в комитете по инвестициям это отрицают). Чиновники хотели бы успеть построить пешеходный мост к открытию строящегося стадиона на Крестовском острове и станции метрополитена "Новокрестовская".
Предпроектные работы по созданию намывного участка западнее острова (на котором будет станция метро), которые выполнял "Ленморниипроект", предполагают строительство еще двух переправ с острова в смежные районы. Однако на этот раз они будут автомобильными. Одна дорога должна пройти от северной части намыва к Яхтенной улице Приморского района, вторая — от дома №14 по Южной дороге до Адмиралтейского проезда острова Декабристов.