Фан-зону построят за счет девелоперов

Автор фото: итар-тасс

Фан-зону к чемпионату мира по футболу-2018 на территории Приморского района рядом с парком 300-летия обустроят на средства петербургских строительных компаний. "ЮИТ", "Пионер" и Setl City вложат 400 млн рублей в выкуп и благоустройство территории, предназначенной для футбольных болельщиков. Такой подарок городу — единственная для девелоперов возможность реанимировать свои проекты жилищной застройки, замороженные по указанию губернатора Георгия Полтавченко.

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко сообщил, что городские власти пришли к соглашению с тремя строительными компаниями: "ЮИТ", "Пионер" и Setl City. Компании согласились выкупить 4 га на земельном участке Росатома рядом с Парком 300-летия города, провести за свой счет благоустройство территории и безвозмездно передать ее городу для размещения фан-зоны для болельщиков чемпионата мира – 2018.
Суммарные затраты строительных компаний на выкуп и благоустройство территории Михаил Демиденко оценил в 400 млн рублей. Взамен город откажется от моратория на жилую застройку в квартале площадью 24,7 га, ограниченном Приморским пр. и северным берегом Большой Невки. Однако, как выразился председатель комитета по строительству, "застройщикам придется умерить свои аппетиты", пояснив, что этажность жилой застройки должна быть снижена.
Идея создать фан-зону рядом с парком 300-летия города принадлежит губернатору Георгию Полтавченко. В декабре прошлого года он объявил о том, что территория будет зарезервирована под зеленую зону, где во время чемпионата мира по футболу 2018 года будет работать фан-зона для болельщиков.  
Только 5 га этой территории находится в собственности города, остальное принадлежит частным инвесторам. У ГК "Пионер" здесь 2 га земли, где запланирован жилой комплекс "Хельсинки" общей площадью около 100 тыс. м2 и детский сад. Заместитель генерального директора ГК "Пионер" Александр Погодин подтвердил, что переговоры с городом о благоустройстве площадки Росатома ведутся. "Но пока это процесс. Никакие документы не подписаны", — говорит он. По его словам, застройщики тоже заинтересованы в благоустройстве окружающей их проекты территории. "Что касается пожеланий властей, чтобы мы умерили свои аппетиты, то желать — это их право. Но есть градостроительные нормативы, есть закон. Мы по ним работаем. И все должны с этим считаться", — заключил он.
Получить комментарий компании ЮИТ, которая владеет участком 1 га рядом с Парком 300-летия, не удалось – руководство  сейчас в отпуске за границей. Ранее генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов говорил о том, что на этом участке планируется построить дом на 18 тыс. м2 жилья.
Стоит отметить, ранее застройщики пытались добиться отмены запрета на жилищную застройку через суд. ГК "Пионер" требовала признать незаконными действия КГА, отказавшегося согласовывать проектную документацию, но проиграла дело — в мае этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал правоту городских властей. Видимо, дорогой подарок городу стал для застройщиков единственной возможностью реанимировать свои проекты.