Ситуация в Сирии: будет ли война, конфликт в Сирии - в чем суть, позиции США  и России по Сирии

Автор фото: Global Look Press

США получили косвенные подтверждения виновности сирийского правительства в химической атаке на район Гута. Это телефонные переговоры между министром обороны Сирии Фахадом Джассимом аль-Фрейджем и главой химических войск, перехваченные американскими спецслужбами. Последние новости о химической атаке в Сирии разделили мировое сообщество на тех, кто выступает "за" вооруженное вторжение в охваченную войной страну и "против". И, хотя доклад экспертов ООН по поводу применения химического оружия в Сирии еще не опубликован, многие считают вопрос о вооруженном нападении США на эту страну делом решенным. В СМИ появились сообщения, что США нанесут удар по Сирии в четверг, 29 августа. Россия отстаивает позицию о решении вопроса за столом переговоров. Ситуация в Сирии, в чем состоит конфликт и будет ли война — попытаемся разобраться.

Ситуация в Сирии: последние новости сегодня

Будет ли война в Сирии
США могут нанести удар по Сирии уже в четверг, 29 августа, сообщили западные СМИ. Сейчас территория страны находится в пределах досягаемости ракет четырех эсминцев Военно-морских сил США, передает The Christian Science Monitor.
Аналитик Института изучения войны Кристофер Хармер рассказал изданию, что каждый из кораблей имеет 90 вертикальных пусковых установок для ракет "Томагавк". Четыре эсминца могут выпустить 180 "Томагавков". При этом дальность полета ракет составляет около полутора тысяч километров, а точность — несколько метров.
Мировое сообщество тем временем разделилось на тех, кто выступает "за" вооруженное вмешательство в сирийский конфликт и тех, кто "против". Главные вопросы, которые заставляют страны мешкать с принятием каких-либо мер: "имела ли место химическая атака?" и "кто же все-таки применил химическое оружие — власти или повстанцы?"

Вооруженная атака Сирии: "за" и "против"

Позиция США по Сирии
Ответить на эти вопросы должны будут представители Организации объединенных наций (ООН), которые сейчас работают в Дамаске. Ожидается, что доклад, включающий свидетельства применения химического оружия в Сирии, будет опубликован на этой неделе, заявила ранее представитель Госдепартамента США Мари Харф. Однако американские власти уверены, что химическую атаку организовал Башар Асад. Причиной такой уверенности стали перехваченные спецслужбами этой страны телефонные переговоры. По данным Foreign Policy, сотрудник Минобороны Сирии в панике звонил одному из лидеров подразделения, связанному с химическим оружием, пытаясь получить объяснения по поводу атаки. Из телефонного разговора, однако, неясно, кто несет ответственность за химическую атаку. Могло случиться так, что командующий подразделением применил химоружие самовольно.
Сомнения по этому поводу не хотят развеять и стороны конфликта. Сирийские власти "полностью и категорически отрицают" факт применения химического оружия против собственного населения, заявил ранее министр иностранных дел Сирии. Дамаск называет случившееся провокацией со стороны повстанцев. Последние утверждают, что химическая атака дело рук армии правительства. В США, по официальной версии, считают, что должны помешать режиму Башара Асада использовать химическое оружие против мирных граждан.
Главным союзником США в споре касательно Сирии остается Великобритания. Премьер этой страны Дэвид Кэмерон прервал отпуск и 27.08.2013 созвал чрезвычайную сессию парламента для обсуждения возможного ответа на применение химического оружия в Сирии. Британский министр иностранных дел заявил о готовности страны дать жесткий ответ на действия сирийских властей, даже если Совет безопасности ООН не придет к единому мнению по этому вопросу.
Позиция России по Сирии
США и Россия оказались в споре по поводу Сирии по разные стороны баррикад. Против военного вторжения в Сирию выступает Россия. В Москве полагают, что Запад пытается создать искусственный повод для военного вмешательства в дела Сирии в обход Совбеза ООН.
В среду, 28 августа, глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил специальному представителю генсекретаря ООН по Сирии Лахдару Брахими, что единственный способ урегулирования сирийского конфликта — дипломатический. Попытки силового решения конфликта, по мнению Лаврова, приведут к дальнейшей дестабилизации конфликта. "Стороны согласились в том, что в этот критический момент все стороны, включая и внешних "игроков", должны действовать предельно ответственно, не повторять ошибок прошлого", — говорится в сообщении, распространенном МИД в среду, 28 августа.
За разрешение конфликта дипломатическим путем выступает и Китай. Кроме того, против военного вторжения в Сирию высказался Ирак. Депутат иракского парламента от правящего блока Мухаммед аль-Акили заявил, что прямое вмешательство ухудшит и без того плохую ситуацию.
"Сирия — это бомба замедленного действия, которая взорвет весь регион, отразится не только на соседних странах, но и на Европе. Религиозные, этнические войны — неизбежны", — сказал он.

Химическая атака в Сирии, август 2013

Эксперты ООН прибыли в Сирию 18 августа, чтобы разобраться с сообщением о применении химического оружия. Спустя три дня, 21 августа, СМИ сообщили о новом применении химического оружия в восточных пригородах Дамаска. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 355 до 1,6 тыс. человек.
В понедельник, 26 августа, инспекторы ООН прибыли на предполагаемое место атаки. Они должны провести экспертизу и придти к выводу, действительно ли здесь применялось химическое оружие.

Конфликт в Сирии

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Тогда в городе Деръа на юге страны, а после и в других городах, начались выступления оппозиционеров. Они потребовали отставки президента страны Башара Асада. Чаще всего выступления происходили после пятничных молитв, отчего получили название "пятничной революции". Сейчас в стране продолжаются уличные бои. По данным ООН, с начала конфликта в Сирии погибли около 70 тыс. человек, бежали из страны — свыше 500 тыс. Чаще всего беженцы селятся в ближайших Иордании, Ливане и Ираке.
Свободная сирийская армия
Группировку повстанцев, ведущую вооруженную борьбу против режима Башара Асада, называют свободной сирийской армией. Она образовалась, когда офицеры сирийских вооруженных сил под началом полковника ВВС Рияда Асада примкнули к оппозиции.
Возможно, что Сирийской свободной армии помогают спецслужбы Франции и Катара через территорию Турции и Ливана. Также в ее рядах могут сражаться добровольцы из Ливии, Туниса, Ирака и других стран региона, а также террористы из группировки "Аль-Нусра".
Сирия: видео, август 2013