Обследованием центра Петербурга за 344 млн рублей займется малоизвестная фирма "Город"

Смольный выбрал победителя конкурса на обследование почти за 350 млн рублей кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна". Им стала фирма "Город", которая до сих пор занималась предпроектными работами в области дорожного строительства.

Комитет по строительству Петербурга подвел итоги конкурса с начальной ценой 344,7 млн рублей на обследование кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия". Победителем стало малоизвестное на рынке ООО "Город", предложив начальную цену (не связано с одноименной московской фирмой, которая в Петербурге строит жилые дома).
Компания в ходе торгов обошла подведомственное КУГИ ГУП "ГУИОН", московское ООО "НИПИСтройТЭК" (специализируется на обследовании теплосетей, один из подрядчиков "Газпрома"), ООО "Город", ЗАО "Бэскит" (выполняло заказы Эрмитажа и Константиновского дворца) и Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.
Компания "Город", в основном, выполняла заказы комитета по строительству, однако они не были связаны с работой с историческими зданиями. В 2013 году фирма выиграла конкурсы на общую сумму 100 млн рублей на выполнение проектно-изыскательских работ, необходимых для реконструкции и строительства дорог. В частности, в Московском, Фрунзенском и Приморском районах.
В прошлом году компания участвовала в конкурсах московского правительства на создание проекта наружного освещения. Кроме того, "Город" был допущен к тендеру "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации", которой ранее руководил нынешний вице-губернатор Марат Оганесян, на сумму 393,5 млн рублей. Речь в нем шла о создании проекта реконструкции консерватории имени Римского-Корсакова.
По данным ЕГРЮЛ, ООО "Город" принадлежит Антону Целиховичу, который ранее был совладельцем ООО "ЦПК" (прекратило деятельность с присоединением к ООО "Балтинвест"). Компанию возглавляет Александр Комаров, которому принадлежит 33% калининградского ООО "Литпол рус", где гендиректором работает Максим (Александрович) Комаров.
Компании "Город", если с ней заключат контракт, предстоит в течение полутора лет провести обследование всех элементов 418 многоквартирных и нежилых зданий площадью 583 тыс. м2 (фундаменты, стены, перекрытия, крыша и т.п.), расположенных в границах кварталов и принадлежащих государству. Частные строения обследованию не подлежат. Судя по списку заключенных контрактов, у фирмы нет опыта подобных работ. Не исключено, что она будет привлекать к работе сторонние компании. Антон Целихович от комментариев отказался.
Подрядчик должен будет выявить повреждения зданий и их причину, определить характеристики материалов основных несущих конструкций, эксплуатационные нагрузки, несущую способность грунтов, а также написать задание на проектирование капитального ремонта зданий, в ходе которого будут их восстанавливать.
Эти работы лягут в основу масштабной реконструкции исторического центра, которая, по заявлению главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова, может начаться в конце 2015 года.
Стоимость проектирования, капремонта и реконструкции оценивается в 52 млрд рублей. На транспортную инфраструктуру потратят 7 млрд рублей, 9,5 млрд рублей вложат в объекты инженерно-энергетического комплекса. Часть внебюджетных денег потратят на строительство двух гостиничных комплексов.