Инфляция застыла на нулевой отметке

Автор фото: Яндолин Роман

Инфляция в России уже третью неделю находится на нулевом уровне. Эксперты отмечают, что явление это сезонное и связано с июльским скачком цен и хорошими прогнозами на урожай.

Кажется, инфляция в России решила немного передохнуть — уже третью неделю ее уровень держится на нулевом уровне. С начала августа рост цен составил лишь 0,1%, что совпадает с результатами прошлого года — за август 2012 года рост потребительских цен также составил 0,1%.
За период с 20 по 26 августа 2013 года подорожали куриные яйца и сахар-песок на 1,9% и 0,9% соответственно. Кроме того, в цене прибавили также молоко, творог, сметана, сыры, сливочное масло и рис — в среднем на 0,3-0,6%. Также поднялись на 0,1-0,2% цены на бензин и дизельное топливо. Вместе с тем, мука гречневая крупа и баранина подешевели за эту же неделю на 0,2-0,4%.
Основным спасителем общей статистики стала плодоовощная продукция, которая за неделю упала в цене на 3,2%. Рекордсменом стал картофель, подешевевший на 7%, репчатый лук, морковь и капуста стали стоить на 5,1-5,5% меньше. Эксперты отмечают, что во многом нулевая инфляция в течение этого долгого периода вызвана именно снижением цен на продукцию растительного происхождения.
"Рост дефляционного давления из-за снижения цен на крупу и плодоовощную продукцию был ожидаем в связи с прогнозами хорошего урожая в этом году. На мой взгляд, инфляция в России находится на комфортном уровне. Экономический рост сдерживают другие факторы, такие как низкий спрос на экспорт и высокие процентные ставки", — отмечает аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.
С начала года цены стали расти медленнее, и у Центробанка все еще сохраняется оптимистичная надежда на то, что удастся уложиться в целевые 5-6% по итогам года. Однако ЦБ отмечал, что цыплят считать будут не по осени, а зимой, ближе к концу года — именно тогда, по данным регулятора, рост цен существенно замедлится. На данный момент с начала года он составляет 4,5%.
Отдельным фактором для российской инфляции стал рост тарифов ЖКХ в июле — по словам Нарека Авакяна, аналитика ФК "AForex", тогда цены совершили скачок на 1,3% вверх и после этого просто не могут расти прежними темпами.
"Обычный сезонный фактор — для августа это достаточно характерная ситуация, в прошлом году было так же. Главным образом, конечно, повлиял рост тарифов и цены на плодовоовощную продукцию. Главная заслуга ЦБ во всем этом — то, что удается удерживать цены на продукты на достаточно низком уровне. Однако к концу года мы ожидаем итоговой инфляции на уровне 6-6,5%, причем ближе ко второй цифре", — прогнозирует эксперт.