Группа ЛСР и "ЛенСпецСМУ" отчитались о прибыли

Автор фото: Roma Yandolin

Крупнейшие застройщики Петербурга отчитались за первое полугодие по МСФО. Группа ЛСР экс-сенатора Андрея Молчанова увеличила чистую прибыль в 3 раза, до 1 млрд рублей, а "ЛенСпецСМУ" Вячеслава Заренкова — на 26%, до 3,2 млрд рублей. Застройщики объясняют это ростом спроса на жилье.

Группа ЛСР экс-сенатора Андрея Молчанова за первое полугодие 2013 года увеличила чистую прибыль по МСФО в три раза, до 1 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. За этот же период ЛСР увеличила выручку на 21%, до 27,5 млрд рублей. EBITDA компании выросла на 13%, до 5,28 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 19%, а соотношение чистого долга к EBITDA – 2,77. Прибыль на акцию Группы ЛСР составила 8,94 рубля, говорится в отчетности компании.
Гендиректор Группы ЛСР Александр Вахмистров , комментируя итоги полугодия, заявил, что рост финансовых показателей в девелоперском бизнесе ЛСР отражает увеличение объемов передачи недвижимости покупателям. "За первое полугодие во всех регионах присутствия мы передали клиентам 135 тыс. м2 недвижимости, что на 56% превышает показатель аналогичного периода прошлого года", — напомнил он.
По его словам, за первое полугодие ЛСР вывела на рынок около 500 тыс. м2 недвижимости во всех регионах присутствия и заключила новые контракты на продажу 283 тыс. м2 на сумму 23,2 млрд рублей, что на 35% больше показателя первого полугодия 2012 года.
"Спрос на жилье стимулируют низкий уровень обеспеченности населения качественным жильем, общий рост благосостояния граждан и развитие ипотечного кредитования", — говорит Александр Вахмистров и добавляет, что в первом полугодии 2013 года число сделок с привлечением ипотеки у ЛСР выросло на 37% и сейчас составляет около 30% продаж в сегменте масс-маркет.
Строительный бизнес ЛСР также расширился. В Петербурге выручка строительного подразделения выросла на 42%, до 8 млрд рублей, в Москве на 29%, до 1,7 млрд рублей, в Екатеринбурге на 85%, до 2 млрд рублей. «За отчетный период ЛСР во всех трех регионах смонтировала и передала заказчикам 371 тыс. м2 домов из сборного железобетона, увеличив этот показатель на 16%», — говорит Александр Вахмистров.
В бизнесе по производству строительных материалов основными событиями полугодия для ЛСР стали запуск линии по производству клинкерного кирпича на новом заводе в Никольском (мощность завода теперь составляет 160 млн штук условного кирпича в год), а также завершение создания производственного комплекса по выпуску железобетонных изделий мощностью 330 тыс. м3 в год на промышленной площадке в Гатчине.
"Во втором полугодии совокупно во всех регионах присутствия мы планируем вывести на рынок еще порядка 190 тыс. м2 недвижимости. И ожидаем увеличение спроса на строительные материалы", — прогнозирует Александр Вахмистров.
"Результаты высокие, но не удивили. Я, если честно, даже большего ожидал, поскольку ЛСР здорово увеличил передачу жилья покупателям. И думаю, что до конца года темпы развития компании сохранятся", — говорит эксперт "Уралсиб Кэпитал" Марат Ибрагимов.
Отчетность ЛСР оказалась сильнее отчетности по МСФО за первое полугодие, которую вчера раскрыла СК "ЛенСпецСМУ" (отчетность холдинга "Эталон" будет раскрыта в середине сентября). Выручка "ЛенСпецСМУ" за первое полугодие сократилась на 8%, до 9,9 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 26,4%, до 3,2 млрд рублей. Кроме того, валюта баланса группы выросла на 9,8%, до 57,9 млрд рублей, а финансовый долг сократился на 31,8%, до 10 млрд рублей.
Марат Ибрагимов говорит, что разница в показателях двух крупнейших строительных компаний Петербурга, не смотря на то, что они обе – вертикально интегрированные холдинги с похожей структурой бизнеса, связана с масштабами портфелей проектов. "У Группы ЛСР на порядок больше девелоперских проектов, чем у "ЛенСпецСМУ". Они могут предложить покупателю больше жилья разного уровня и цены. Большим охватом аудитории объясняется и разница в темпах продаж", — говорит эксперт.
Напомним, что  Группа ЛСР основана в 1993 году. Основной совладелец "Группы ЛСР" — Андрей Молчанов. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Основной бизнес "Группы ЛСР" сконцентрирован в Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, в регионах Урала.
тоСК "ЛенСпецСМУ" входит в группу компаний "Эталон" (Etalon Group), корая была основана в 1987 году. Она работает в 30 российских городах, в том числе в Петербурге и Москве. В этом году открылось представительство компании во Владивостоке. Региональная сеть продаж обеспечивает до 30% новых контрактов компании.