Георгий Полтавченко признан самым влиятельным в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина

В тройку самых влиятельных людей Петербурга, по версии Ленинградской торгово-промышленной палаты, вошли губернатор Георгий Полтавченко, глава Мариинского театра Валерий Гергиев и глава совета директоров "АЖУР-медиа" Андрей Константинов.

Члены Ленинградской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) составили рейтинг "самых влиятельных людей" Петербурга и Ленобласти. Под влиятельностью понимается способность "добиваться принятия нужного решения в той или иной сфере".
Как следует из отчета ЛТПП , самым влиятельным оказался губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который сумел "прижиться" в городе после своего назначения в 2011 году. Второе место досталось худруку Мариинского театра Валерию Гергиеву, которому принято приписывать дружбу с президентом РФ Владимиром Путиным. Третьим в рейтинге стал Андрей Константинов, глава совета директоров "АЖУР-медиа". Сайт Фонтанка.ру, принадлежащий этой компании, является самым читаемым интернет-СМИ в Петербурге.
На пятом месте оказался губернатор Ленобласти Александр Дрозденко (за выстраивание взаимоотношений с "местными элитами"), на шестом — глава УФСБ по СПб и ЛО Андрей Ручьев, глава Эрмитажа Михаил Пиотровский (за близость к Владимиру Путину), на седьмом — президент ВТБ Андрей Костин (за близость к "Единой России" и смелость в заявлении относительно осужденного предпринимателя Михаила Ходорковского), на восьмом — режиссер Александр Сокуров, на девятом — прокурор Петербурга Сергей Литвиненко, на десятом — экс-декан журфака СПбГУ Марина Шишкина.
"Среди влиятельных людей города абсолютно лидируют чиновники со звездами на погонах и без таковых, присутствуют деятели культуры и даже журналисты. Только предпринимателей там минимальное количество", — резюмируется в сообщении ЛТПП.