Посол РФ потребовал освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера

Автор фото: итар-тасс

Мера пресечения гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, арестованному в Минске на два месяца по подозрению в злоупотреблении полномочиями, может быть изменена после ходатайства российского посла в Белоруссии. Генпрокуратура республики рассмотрит требование дипломата в ближайшие 10 дней.

Мера пресечения гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, арестованному в Минске на два месяца по подозрению в злоупотреблении полномочиями, может быть изменена в ближайшие дни. С таким требованием к генпрокуратуре Белоруссии выступил посол России в Белоруссии Александр Суриков, сообщает РИА "Новости".
"Во время встречи с исполняющим обязанности генпрокурора Николаем Куклисом посол изложил наше видение ситуации — пересмотр меры пресечения Баумгертнеру", — сообщили в посольстве.
Баумгертнер был задержан в аэропорту Минска 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями), он арестован на два месяца.  
Правоохранительные органы Белоруссии сейчас проверяют на возможные нарушения закона других владельцев и топ-менеджеров "Уралкалия", в том числе основного акционера компании Сулеймана Керимова.