Кому может быть выгодна военная операция в Сирии

Автор фото: globallookpress

Пока остается неясным, будут ли США и Великобритания проводить в Сирии военную операцию. Однако уже сейчас известно, к чему она может привести. Цены на нефть пойдут вверх, а фондовые индексы вниз. При этом быстрая развязка будет не в пользу России.

Ситуация в Сирии по-прежнему остается напряженной, а вопрос о военной операции США в стране — нерешенным. Российско-американские переговоры по подготовке мирной конференции в Сирии отложены на 28 августа. Перенос американская сторона мотивировала "продолжающимися консультациями по поводу ответа на применение химического оружия в Сирии".
Именно применение химоружия в пригородах Дамаска, которое приписывается режиму Башара Асада, стало поводом для того, чтобы в Штатах задумались о новой военной операции. От химатаки пострадали около 1,6 тыс. человек, сообщается о 355 погибших. ВМС США начали расширять свое присутствие в Средиземном море в то время как Великобритания перебрасывает военную авиацию на свою кипрскую базу, которая находится лишь в 160 км от сирийского побережья.
Если военная операция все же начнется, то наиболее чувствительными к ней окажутся нефтяные котировки, которые и так уже обратились к росту с 8 августа, приостановив движение вверх только в середине месяца, но вскоре возобновив его. Сейчас цены на Brent растут на 1,2% и находятся на уровне $112,1 за баррель, WTI прибавляет 1,3%.
"Цена на нефть резко пойдет вверх и может дойти до 115-120 долларов за баррель. Соответственно, прежде всего выиграют страны с сырьевой экономикой, среди которых и Россия. Во многом военный конфликт в Сирии уже учтен в котировках рынка, и в первую очередь это заметно по ценам на нефть, которые не падают вместе с основными индикаторами и дают поддержку бумагам на московской бирже, иначе индекс РТС уже давно бы показывал очередные годовые минимумы", — отмечает управляющий активами финансовой компании Aforex Сергей Ковжаров.
В то же время эксперт напоминает, что нефтяные котировки-то вырастут, но вместе с этим Россия потеряет рынок сбыта вооружений на несколько миллиардов долларов. Аналитики видят также другие негативные факторы, которые могут даже нивелировать положительный для российской экономики эффект от роста цен на энергоносители.
"Любой военный конфликт в ближневосточном регионе приводит к повышению цен на нефть за счет так называемой премии за риск. Рост цен на нефть выгоден нефтеэкспортерам и не выгоден нефтеимпортерам. К примеру, подсчитано, что рост цен на нефть на 10 долларов приводит в росту ВВП России примерно на 1% и снижению ВВП США на 0,6%. Однако, в конечном счете, даже выгода носит виртуальный характер, поскольку рост цен на нефть вызывает всплеск инфляции и, таким образом, ограничивает устойчивость экономического роста", — отмечает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК "Солид" Михаил Королюк.
Фондовый рынок в случае начала военной операции, напротив, ждет снижение, причем российскому рынку придется похуже многих. Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании "Альпари" отмечает, что для русского рынка акций падение мировых рынков акций перевесит рост цен на нефть. Если нынешняя власть в Сирии быстро падет, как в Ираке в 2003 году, то мировые индексы пойдут вверх, а нефть вниз. И в этот раз для российского рынка акций нефть окажется важнее, то есть его ждет продолжение снижения.
"Под ударом, прежде всего, окажутся компании нефтегазового сектора – Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром. И это будет очень хорошей точкой для покупки. В 2003 году данная инвестиционная стратегия позволила хорошо заработать. Тогда основная игра делалась на бумагах ЛУКОЙЛа и Сибнефти. В этот раз фаворитом, вероятно, станет Роснефть", — подсказывает эксперт.
В то же время большинство аналитиков ожидает длительного конфликта, который будет иметь не только экономическое, но и геополитическое значение. Дорогая нефть может продержаться очень долго, что больно ударит по экономике Евросоюза, поддержит российский бюджет и рубль, прибыли и дивиденды по акциям нефтяных компаний. Эксперты также отмечают, что поражение Башара Асада в этом конфликте нанесет серьезный ущерб престижу России и ее президента, если же Сирию удастся отстоять — это поможет ускорению консолидации в Евразии по линии Белоруссии и Казахстана. Также вырастет военный экспорт.
Для Америки этот конфликт может стать очередной "военной пилюлей" для экономики. Эта военная операция за счет оживления дел в нефтяном секторе и производствах, связанных с военно-промышленным комплексом, может подстегнуть экономический рост Штатов. Ожидается, что рост американского ВВП во втором квартале составит 1,7%, а целью на год являются 2,5% — война поможет стране быстро достичь целевых уровней.