Путин и Обама: и все-таки они встретятся

Автор фото: Global Look Press

Официальный представитель Белого дома заявил, что Обама все же проведет встречу с Путиным в рамках саммита G20. Политологи видят в этом желание президента США обсудить "сирийский вопрос" и не портить отношения с крупнейшим поставщиком нефти и газа.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни в понедельник вечером заявил, что Барак Обама и Владимир Путин все же встретятся в рамках саммита G20, который пройдет в Санкт-Петербурге в начале сентября. Он подчеркнул, что главам государств было бы сложно не встретиться, потому что Россия – не просто участник саммита, но и принимающая сторона.  
Интерес к этому заявлению объясняется недавней отменой двусторонней встречи на высшем уровне между главами России и США. Тогда Обама отменил мероприятие, заявив, что тем самым протестует против предоставления Россией убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Тогда же и встал вопрос о встрече Обамы и Путина в рамках G20.
Политологи высказывают разные мнения на последнее заявление Белого дома. Так, например, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов не связывает его с попыткой Обамы "пойти на мировую" с российскими властями: "С чего вы взяли, что Обама изменил свое решение и взгляды на острые вопросы? То, что в августе он целенаправленно отменил встречу на высшем уровне с Путиным в Москве, еще не значит, что в Санкт-Петербурге они бы не встретились".
Согласившись встретиться с Путиным на G20, Обама совершил гамбит, считают эксперты. Политолог Григорий Голосов высказал предположение, что на решение Обамы все же встретиться с Путиным повлияло обострение ситуации в Сирии. "Обама решил, что ему есть, что обсудить с Путиным по поводу Сирии, и сделать это необходимо лично, в устной коммуникации. Причина, по которой была отменена прошлая встреча глав государств, – предоставление убежища Эдварду Сноудену – оказалась не такой важной, как вопрос по Сирии. Дело в том, что США понимает необходимость удержать российскую сторону от занятия более жесткой позиции по сирийскому вопросу", — пояснил он.
Не только политические, но и экономические причины изменения отношения Обамы ко встрече с Путиным назвал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, российско-американские отношения слишком запутаны и противоречивы, потому что у стран не совпадают национальные интересы – как раз это и определяет их суть. "В последнее время у стран появилось много общего в сфере бизнеса –  в частности, в добывающей промышленности. Американское нефтегазовое лобби имеет большое влияние на власть. Думаю, они сделают все, чтобы политика не помешала их доступу к российскому шельфу", — подытожил Алексей Мухин.
Разногласия держав по "сирийскому вопросу" заключаются в том, что Россия встревожена готовностью американской армии вмешаться в конфликт. В недавнем телефонном разговоре с главой Госдепа США Джоном Керри глава российского МИДа Сергей Лавров призвал США воздержаться от силового давления на Дамаск. По словам министра иностранных дел, причастность режима Башара Асада к якобы произошедшей химической атаке не доказана полностью, и силовой вариант чреват последствиями для всего Ближнего Востока.