Воды Амура добрались до Хабаровской ТЭЦ-2

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Уровень воды в Амуре поднялся до стоящей на берегу реки Хабаровской ТЭЦ-2. Все оборудование и кабели пришлось передвинуть выше.

Вода в Амуре поднялась до уровня Хабаровской ТЭЦ-2 и по достижении отметки 8,5 метров может зайти на территорию станции, сообщил генеральный директор РАО "Энергетические системы Востока" Сергей Толстогузов в понедельник, 26 августа.
По его словам, персонал пока справляется с перекачкой воды, попадающей на станцию. Все оборудование станции — электрические насосы, электродвигатели и кабели — демонтировано и поднято до уровня 9-10 метров.  
Работы по укреплению берега возле ТЭЦ-2 начались еще 10 дней назад. Уровень заграждений поднят на 1,5 метра.
С 28 сентября в Хабаровске начнется отопительный сезон. Рисков нарушения теплоснабжения горожан не будет, отметил Толстогузов. На случай подтопления или перебоев в движении железнодорожного транспорта на всех станциях созданы дополнительные запасы топлива, в 1,5 раза превышающие норматив.
В регионе подтоплены более 700 жилых домов, около 950 придомовых территорий и свыше 4 тыс. дачных участков. 1189 человек эвакуированы из опасных мест, в том числе из подтопленных домов. Пострадавших размещают в эвакуационных пунктах, рассчитанных на 11,5 тыс. человек.
Уровень воды в Амуре за последние сутки поднялся на 14 сантиметров до 716 сантиметров.