Следственный комитет Белоруссии занялся совладельцем "Уралкалия" Сулейманом Керимовым

Автор фото: итар-тасс

Следственный комитет Белоруссии проверяет на предмет возможной причастности к противоправной деятельности основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Ранее стало известно о задержании в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Следственный комитет Белоруссии проводит проверку на предмет возможной причастности к противоправной деятельности основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, сообщает в понедельник, 26 августа, агентство "Белта" со ссылкой на пресс-секретаря СК Белоруссии.
"Есть все основания утверждать, что в ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых. На предмет причастности к противоправной деятельности дается правовая оценка действиям и иных лиц, в том числе одного из акционеров "Уралкалия" Керимова", — сообщили в ведомстве.
Ранее в понедельник стало известно о задержании в белорусской столице гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.
По данным "Прайма", Баумгертнер приехал в Минск по приглашению премьер-министра страны Михаила Мясниковича. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров "Уралкалия" Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, однако они не смогли приехать из-за плотного рабочего графика.
Следователи отмечают, что основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания".