"Деловой журнал". Экономические причины задержания Баумгертнера

Экономист Денис Демин - о том, почему в Минске задержали главу "Уралкалия"

Генеральный директор компании " Уралкалий " Владислав Баумгертнер в понедельник был задержан правоохранительными органами Белоруссии вскоре после встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем . По информации следственного комитета Белоруссии, топ-менеджер задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Примечательно, что в конце июля ОАО "Уралкалий " прекратил сотрудничество с белорусским " Беларуськалием".
Не припомню, чтобы кого-то задерживали после встречи с премьером Белоруссии — это, скорее, предлог, под которым Владислава Баумгертнера заманили в Белоруссию. Или событие, в рамках которого были сказаны слова, которые привели к такому.
Практика давления или преследования топ-менеджмента крупных корпораций в мире существует. Нельзя ее исключать — у крупных корпораций всегда есть потенциал для конфликтов. В том числе, и для компаний, работающих в разных государствах. Часто возникает множество противоречий между дочерними предприятиями и государством. Например, недавно в Черногории задержали топ-менеджера РУСАЛа.
Это задержание — либо следствие ситуации, которая возникла между "Уралкалием" и "Белорусской калийной компанией", либо попытка давления на власти страны.
Чем обижена Белоруссия — понятно.
Полную версию текста читайте в открытом доступе на сайте "Делового журнала".
Также в "Деловом журнале":
* В рамках собственной предвыборной кампании Алексей Навальный поагитировал за себя в московском метро
* Президент Владимир Путин поздравил глав Южной Осетии и Абхазии с годовщиной признания Россией госсуверенитета республик 
* Премьер-министр Дмитрий Медведев - о госсубсидиях на ипотеку для учителей