В Сочи не проехать, а митинговать — можно

Владимир Путин подписал указ об усиленных мерах безопасности во время Олимпиады в Сочи. Въезд машин в город запретят аж за месяц до Игр. А вот митинги запретят только возле самих стадионов.

Указ президента "Об особенностях применения усиленных мер безопасности..." во время проведения Олимпийских игр в Сочи устанавливает ограничения на движение автомобилей и людей. В первую очередь они касаются въезда в город машин, кроме тех, что зарегистрированы в Сочи или имеют специальную аккредитацию, а также машин экстренных служб.
Об этом власти предупреждали еще в июне — что доехать можно будет только до поселка Магри в 98 км от Сочи, а дальше придется добираться на электричках. Но неожиданностью стали сроки ограничений: въезд закроют, согласно указу, 7 января, а откроют только 21 марта. Это при том, что сама Олимпиада пройдет с 7 по 23 февраля, а последующие за ней Паралимпийские игры — с 7 по 16 марта.
Таких ограничений не было, кажется, ни на одной Олимпиаде. В самих городах, где они проводятся, ограничения бывают всегда — как правило, вводят выделенную полосу для автобусов, заезжать на которую автомобилистам строго запрещено. Так было и в Лондоне, и в Афинах.
В Сочи ведет только одна дорога, и, конечно, сам запрет можно объяснить боязнью глухой пробки. Но сроки в три месяца ничем, кроме особенностей российской параноидальной безопасности, объяснить сложно. Тем более Паралимпиада, при всем к ней уважении, такого ажиотажа, как основная, не вызовет.
Но больше всего блогеров напугал запрет на проведение митингов и пикетов во время Олимпиады — точнее, на тот же период с 7 января по 21 марта. СМИ с удовольствием тиражируют заголовки про "блокаду" и "концлагерь", ведь указано, что "на территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр, и запланированные на период с 7 января по 21 марта 2014 г., проводятся в иной период времени".
Однако в указе четко описаны "территории усиленных мер безопасности". Это вовсе не город Сочи, а территории по периметру Олимпийского парка и олимпийских объектов, а также пассажирские терминалы и технические объекты. Конечно, на фоне последних скандалов с ЛГБТ-активистами все это может говорить о страхе гей-митингов. То есть митинговать нельзя лишь возле стадионов, а также в запретной зоне от Адлера до границы с Абхазией, которую ввели, очевидно, опасаясь вылазок террористов.
Вообще, запрет на митинги не нов, в Пекине, например, он тоже действовал,причем был более жестким (митинговать можно было лишь в семи парках, причем протестовать было нельзя против конституции Китая и "национальных интересов"). А 51 пункт Олимпийской хартии и так прямо запрещает "любые проявления политической, религиозной или расовой пропаганды в районе олимпийских объектов и на их площади". И, как говорил по этому поводу Жак Рогге, "спортсмены не должны чувствовать, что на них давит моральное обязательство говорить — они заслужили право сосредоточиться на своей подготовке к Играм".