Вблизи аэропорта Пулково построят спецприемник для мигрантов

Автор фото: Свистунова Валентина

Чиновники Ленобласти намерены построить центр содержания мигрантов неподалеку от Пулково, в промзоне Гатчинского района, чтобы выдворяемых проще было доставить в аэропорт. Действующий приемник в Красном селе переполнен, нелегалы ночуют в автобусах.

Правительство Ленобласти намерено построить областной центр временного содержания нелегальных мигрантов. Он должен будет появиться в промзоне №2 Пудостьского сельского поселения Гатчинского района. Об этом сообщили в пресс-службе района со ссылкой на главу его администрации Елену Любушкину.
Как сообщили dp.ru в районной администрации, работы должны начаться в 2013 году. Приблизительная вместимость спецприемника составит 150–200 человек. Стоимость работ в администрации не знают. Заказчиком будет выступать комитет по строительству. В комитете от комментариев отказались, предложив отправить официальный запрос.
Место для строительства центра содержания мигрантов выбрано исходя из соображений близости к аэропорту Пулково, через который будут отправлять на родину задержанных, пояснил dp.ru Никита Павлович, представитель вице-губернатора Ленобласти Андрея Бурлакова, который курирует вопросы законности и правопорядка.
"Схема такова, — говорит он. — Мигрант нарушил закон, его отвезли в полицию. Если суд признал его действия нарушающими закон и предписал выдворить из страны, он помещается в центр содержания мигрантов. Там он находится от двух недель до месяца, пока готовятся на него все документы. Затем УФМС отправляет его в аэропорт Пулково, откуда он отправляется на родину".
Сроки и стоимость строительства Никита Павлович не знает. Как сообщил dp.ru источник в администрации района, вскоре комитет по строительству либо управление строительства областного правительства объявит конкурс на проектно-изыскательские работы, и они в течение ближайших семи месяцев должны быть завершены. Как это соотносится с планами районной администрации начать строительство уже в этом году, остается неясным.
Глава Гатчинского района Елена Любушкина заявила, что центр будет представлять собой закрытое, охраняемое  учреждение, "в которое мигрантов будут доставлять сотрудники правоохранительных органов, а депортировать приставы УФМС, а это значит, угрозы безопасности жителей Пудостьского сельского поселения нет".
"Сейчас функционирует только один приемник для мигрантов — в Красносельском районе, через него проходит постоянный поток нелегалов, и на сегодня он уже переполнен", — говорится в сообщении района.
Более того, известно, что из-за нехватки мест в приемнике на Кингисеппском шоссе мигрантов доставляют в межрайонный изолятор временного содержания на Захарьевской улице. А 14 августа в связи с переполненностью приемник вовсе закрылся (в здании уже находилось 300 человек, хотя помещение рассчитано на 176 человек). В результате этого судебным приставам пришлось ночевать с 20 мигрантами в автобусах и кормить их за свой счет.
Планы по строительству спецприемников для мигрантов выглядят особенно выразительно на фоне того, что полиция в последнее время все чаще стала проводить рейды по поимке нелегалов (хотя существует мнение, что все эти проверки на самом деле "контролируемые" и призваны лишь создавать видимость бурной работы правоохранителей). Так, 6 августа на Калининской плодово-овощной базе сотрудники ГУ МВД совместно с ОМОНом задержали около 300 человек и доставили их в отдел УФМС. Аналогичная проверка проводилась на овощебазе в марте 2010 года. Кроме того, в последнее время часто проводят такие рейды в Апраксином дворе.
В дальнейшем центром временного содержания мигрантов могут сделать СИЗО "Кресты", где сейчас содержатся подследственные. Ожидается, что в 2016 году "Кресты" переедут в новый комплекс в Колпино, который строит ОАО "ГСК", и действующий комплекс зданий "Крестов" на Арсенальной набережной освободится. Там можно содержать около 2 тыс. человек. Такова идея силовиков. Однако Смольный намерен создать в "Крестах" "креативный кластер", и пока неясно, что же на самом деле там будет. Известно точно, что решение будут принимать в Росимуществе.
В Москве нашли другое решение. Недавно там открыли палаточный лагерь, куда свозят задержанных мигрантов на время разбирательства. Сообщалось, что аналогичные лагеря могут появиться во всех регионах России, однако в УФМС по Петербургу заявили, что пока не рассматривают такую возможность.