"Деловой журнал". Наводнение вынесет детей из школы в летний лагерь

Автор фото: Евгений Асмолов

Председатель правительства Дмитрий Медведев — о необходимости начать учебный год на Дальнем Востоке не в школах, а в детских лагерях.

У нас скоро начало учебного года, а в зоне подтопления на Дальнем Востоке находилось около 10 тыс. детей, насколько я знаю, из них 7,5 тыс. уже эвакуированы, а около 1 тыс. находятся в пунктах временного размещения. Для всех них необходимо решать вопрос о том, как будет строиться их учебный год, как поступить. Пока положение непростое: значительное количество школ находится в зоне подтопления.
Многие школы переоборудованы под пункты временного проживания, многие просто утратили свои функциональные качества. Если будет происходить дальнейший подъем воды (а пока, к сожалению, в целом ряде территорий и районов это происходит), ситуация может стать еще более сложной. Поэтому нужно определиться с тем, каким образом выстраивать учебный год для большого количества детей, находящихся в настоящий момент в зоне бедствия.
Это касается, конечно, качества зданий, необходимости их ремонта, организации питания, доставки детей. Это касается и того, что будут делать дети, если не пойдут в школу, а такая ситуация, скорее всего, для довольно большого количества детей возможна. Тогда их нужно чем-то занять. Есть разные возможности. Помимо родственников существуют возможности отправить детей в благоустроенные детские лагеря либо в этих территориях, на Дальнем Востоке, либо на юге страны. Я думаю, что наши губернаторы вполне могли бы этой темой озаботиться и помочь. Это та ситуация, когда всем миром помогают.
Когда речь идет о размещении в лагерях местных и организации процесса обучения, это для родителей понятная ситуация и, наверное, достаточно простая. А в этой ситуации у нас детям придется лететь на довольно значительное расстояние.
Продолжение текста и другие комментарии экспертов читайте на сайте "Делового журнала"
*Председатель правительства Дмитрий Медведев - о необходимости начать учебный год на Дальнем Востоке не в школах, а в детских лагерях
* Политик Валерий Федотов - о том, что российская политика все больше напоминает дешевую комедию
* Генеральный директор сети "Буквоед" Денис Котов - о том, как стереотипность мышления мешает молодым людям взглянуть на свою жизнь и предпринимательский замысел как на проект, требующий компетентного управления