"Деловой журнал". Как и куда потратить миллионы РФС

Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов — о том, что при отсутствии единой методики подготовки специалистов для РФС, отечественные тренеры не могут конкурировать с зарубежными коллегами, работающими в России за многомиллионные зарплаты.

Всем известно, что РФС имеет огромные финансовые проблемы, сегодня на подготовку тренеров и научно-методическое обеспечение практически не выделено ни рубля. Зато руководство федерации вынуждено исправно оплачивать многомиллионные контракты итальянскому тренерскому штабу сборной и в отсутствии своего национального центра РФС при подготовке национальной, юношеских и молодежных сборных команд ежегодно тратит порядка 35 миллионов долларов на аренду гостиниц и полей.
На подготовку отечественных тренеров и научно-методическое обеспечение необходимо как минимум 15 миллионов долларов в год. Источники финансирования могут быть разные, в том числе и за счет налога на иностранных тренеров. Один миллион долларов можно собрать за счет налога, но это только одна пятнадцатая часть бюджета.
Главным источником формирования средств на подготовку тренеров является перераспределение статей расходов РФС, сокращение бюджета на иностранные тренерские штабы и подготовку сборных команд. Но как это решить, если РФС уже столько лет даже не поднимает вопрос о создании единого национального центра подготовки сборных и специалистов, если при назначении главного тренера сборной России вопрос решается не самим РФС, а министром спорта Виталием Мутко.
Программа подготовки тренеров и специалистов была разработана в рамках Комитета по развитию еще в 2007 году нашими лучшими методистами и тренерами и в моих предвыборных программах на выборах в президенты РФС она была доведена до всех членов РФС.
Но кто сегодня способен эффективно ее реализовать?
Продолжение текста и другие комментарии экспертов на актуальные темы читайте на сайте "Делового Петербурга"
* Аналитики озвучили прогноз по рынку, он находится в ожидании данных по безработице в США и статистики по недвижимости.
* Кандидаты на пост мэра Москвы Мельников и Навальный - об обыске в типографии, где печатаются их агитматериалы
* Пенсионный фонд России - о том, как реализуется программа государственного софинансирования пенсий