Батурина возглавила список богатейших женщин России в 2013 году

Автор фото: итар-тасс

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина продолжает удерживать первое место среди богатейших женщин России, хотя она уже давно покинула страну. Размер состояния топ-20 самых богатых женщин колеблется от $1,1 млрд до $60 млн.

Несмотря на то, что состояние Елены Батуриной сильно потеряло в объеме после отъезда четы Лужковых, она все еще остается самой богатой женщиной России. Хотя сама бизнес-леди фактически в стране уже не живет, а переехала в Англию, но дело ее живо — "Интеко" продолжает работать. До отъезда ее состояние оценивали в $2,8 млрд, сейчас от него осталось лишь $1,1 млрд.
"Я уверена, что есть немало жен высокопоставленных российских чиновников, которые имеют больше денег, чем я. Но они не могут продекларировать свои состояния открыто, поскольку те не были заработаны честным путем", — отмечала Батурина в интервью The Times в начале года. Однако эксперты отмечают, что ее капитал тоже можно назвать достоянием "жены чиновника" — ведь именно благодаря мужу она получила доступ к обширным финансовым потокам.
"Жены попадают в число ближайших родственников, как и дети, которые также попадают под действие тех антикоррупционных законов, которые недавно принимала Госдума. И Батурина, используя тезис "Сама-дура", выглядит в данном случае глупо. Недаром говорят, что для Лужкова главное препятствие для возвращения на пост мэра — его жена", — иронизирует Алексей Мухин, гендиректор "Центра политической информации".
На втором месте в рейтинге находится Наталья Луценко, совладелица ГК "Содружество", которое она основала вместе с мужем и которым совместно с ним продолжает управлять. "Содружество" — на данный момент крупнейший поставщик бобовых и производитель растительного масла в России. Капитал госпожи Луценко оценивается в $550 млн, выручка ее компании за 2012 год — в 54 млрд рублей. Ее муж Александр Луценко на 101 месте в рейтинге богатейших россиян с капиталом в $1,1 млрд.
Третье место заняла Ольга Белявцева с $400 млн капитала. Своими деньгами она обязана Лебедянскому экспериментально-консервному заводу, "Лебедянскому", дистрибьютором которого была основанная ей компания "Ассоль". Свою фирму она обменяла на 20% акций "Лебедянского", а 75,5% акций того вскоре были выкуплены PepsiCo. Стоимость оставшихся у Белявцевой 18,4% акций завода составляла $330 млн. Сейчас она владеет 25% "Прогресс Капитал", завода, выведенного из "Лебедянского" и производящего детское питание и минеральную воду.
На четвертом месте оказалась Муслима Латыпова, владелица ретейлерской сети "Бахетле" из 17 супермаркетов. Также у бизнес-леди с $300 млн капитала есть коммерческая недвижимость (торговые центры) и бутики ювелирных украшений Cherry Lady. Пятое место заняла Наталья Касперская — 47-летняя сооснователь "Лаборатории Касперского" с $220 млн. Сейчас она возглавляет отделившуюся от "Лаборатории" компанию InfoWatch и воспитывает младших детей с новым мужем Игорем Ашмановым.
Несмотря на то, что в России находятся женщины с огромными капиталами — все же состоятельность топ-20 мужчин-богачей в разы превышает их состояния. Двадцать богатейших людей страны — мужчины, и если женский топ включает капиталы от $1,1 млрд до $60 млн, то "мужской" топ начинается с $17,6 млрд у Алишера Усманова и заканчивается $7,1 млрд у Сулеймана Керимова.
"У мужчин дела идут лучше вообще во всем мире. И если посмотреть списки самых богатых женщин, то как правило они чьи-то наследницы или жены. Хотя есть и пример недавно умершей Розалии Мера, основательницы Зары. С другой стороны, мир еще не совсем равноправен по отношению к женщинам. Мужчинам проще вести дела с мужчиной. И бизнес в ближайшее время будет в основном областью деятельности мужчин, как и политика", — отмечает Александр Батушанский, глава КГ "Решение".