"Мечел" продал за $2,7 тыс. купленный за $537 млн завод

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Стенд компании "Мечел".

Российская горно-металлургическая компания "Мечел" продала за 2 тыс. евро (почти $2,7 тыс.) "Донецкий электрометаллургический завод", купленный в 2011 году за $537 млн.

" Мечел " сообщил о продаже 100% акций "Донецкого электрометаллургического завода". (ДЭМЗ) Сумма сделки составила 2 тыс. евро (почти $2,7 тыс). Актив купил бизнесмен Вадим Варшавский, говорится в сообщении компании.
" Мечел " купил завод в декабре 2011 года у компании "Эстар". Тогда сообщалось, что сумма сделки составила $537 млн. "Мечел" должен был расплатиться с продавцом до 2018 года.
Вадим Варшавский обязался погасить долги завода, которые оцениваются в $81 млн. Ранее он уже владел заводом, но продал его из-за невозможности выплатить один из кредитов. Закрытие сделки запланировано на конец 2013 года.
"Донецкий металлургических завод" занимается выплавкой стали. Производство на нем было остановлено в прошлом году, как сообщили в "Мечеле", из-за дороговизны лома и монопольного положения местных производителей. В компании также отмечают, что вести бизнес на Украине было тяжело из-за "многочисленных нерыночных факторов".
Только за первый квартал 2013 года сумма чистого убытка ДЭМЗ по US GAAP составила $16 млн, за весь 2012 год убытки составили $50 млн.
" Мечел " активно избавляется от зарубежных металлургических активов. В феврале компания за символическую сумму в 230 румынских лей (около $70) продала заводы в Румынии. Это привело к снижению производства стали "Мечелом" на четверть.