Владислав Сурков возвращается в Кремль

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший вице-премьер правительства Владислав Сурков возвращается в Кремль на пост помощника президента по вопросам инновационного развития. Кроме этой должности ему предлагали еще три — Сурков от них отказался.

Владислав Сурков согласился занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития.
"В последнее время Сурков интересовался именно этими темами — инновациями, модернизацией и так далее", — рассказал газете "Известия" источник в Белом доме, добавив, что "новый пост устроил и Владислава Юрьевича, и руководство страны". Дата подписания указа о назначении Суркова пока неизвестна.
По данным издания, после того как в мае 2013 Сурков ушел с поста вице-премьера, ему поступило четыре предложения о работе.
Кроме поста помощника президента, Суркову предлагалось занять место полпреда президента на Северном Кавказе вместо Александра Хлопонина. Издание отмечает, что у последнего не сложились отношения с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым. Также Суркову предлагали возглавить госкорпорацию по развитию Дальнего Востока, которая бы пришла на смену существующему министерству, а также встать во главе новой корпорации, объединившей "Роснано" и фонд "Сколково". Все эти предложения Сурков отверг. Как сообщают источники издания, потому что не хотел подчиняться сменившему его на посту куратора внутренней политики Кремля Вячеславу Володину.
Владислав Сурков начал работу в администрации президента РФ в 1999 году с поста помощника президента. Его считали инициатором создания партии "Единая Россия" и прокремлевского молодежного движения "Наши". Пост вице-премьера занимал с 2011 года.
8 мая 2013 года президент отправил Суркова в отставку. Бывший вице-премьер говорил, что уволился по собственному желанию еще в конце апреля, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал причиной невыполнение "майских" указов Владимира Путина.
Отставку Суркова также связывали с его конфликтом со Следственным комитетом и ситуацией вокруг фонда "Сколково". Вице-премьер, находясь в Англии, раскритиковал действия Следственного комитета. В ответ на это представитель СК Владимир Маркин назвал критику, высказанную во время выступления за границей, неприемлемой.