В Смольном заговорили о финансовом кризисе

Автор фото: Яндолин Роман
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Смольном ждут резкого увеличения дефицита бюджета – не менее чем в два раза. Пока налоги поступают согласно плану, но чиновники уверены, что до падения платежей по налогу на прибыль осталось совсем немного.

Дефицит бюджета Петербурга в 2014 году составит не 25 млрд рублей, как планировалось, а в несколько раз больше, заявил во вторник по окончании заседания правительства Петербурга глава комитета финансов Эдуард Батанов.
"Мы сейчас находимся в ситуации осени 2008 года", — сформулировал проблему чиновник. "Скорее всего, мы увидим рекордный дефицит бюджета", — добавил Батанов.
В 2013 году дефицит городского бюджета, согласно плану, составит 49 млрд рублей. "Налоговая служба снизила прогнозы по налоговым поступлениям на 20 млрд рублей, — рассказал Батанов. – Сильнее всего падает налог на прибыль".
Пока доходы в бюджет города поступают согласно проекту бюджета, чиновники при этом ожидают, что темпы поступления налогов в бюджет будут снижаться, прежде всего – из-за падения поступлений по налогу на прибыль.
Падение поступлений по налогу на прибыль – процесс, характерный для многих российских регионов, отмечает старший аналитик ИФК "Солид" Артур Ахметов: "В целом по России промышленные предприятия испытывают определенные трудности. Индекс деловой активности в промышленности упал до двухлетнего минимума, можно ожидать определенных сложностей. Вообще не стоит сейчас ориентировать бюджет на такие пункты доходов".
Эксперты уверены, что городу придется выходить на рынок заимствований. "25 миллиардов, увеличенные в разы, то есть в итоге не менее 50 млрд — это очень серьезный дефицит бюджета при общем бюджете в районе 400 млрд, — говорит начальник аналитического отдела банка БФА Денис Демин. — Скорее всего, будут просить денег у федерального центра. Есть еще возможность занять, в прошлом году город к этому не прибегал, а в 2011 году у него был единственный после долгого перерыва выпуск облигаций. Но несколько десятков миллиардов привлечь – это нереально. Да и центр очень пристально следит за уровнем задолженности в регионах".
Аналитики добавляют, что говорить о 2008-м годе для бизнеса вряд ли уместно. "Батанов говорит, что с бюджетом ситуация сейчас на уровне осени 2008 года, но бизнес сейчас не на уровне 2008 года, — отмечает Демин. — Он на уровне 2013 года, сейчас пусть сложно, но все же не так, как тогда. Не знаю, как это так получилось, что ситуация в бюджете настолько не совпадает с экономической ситуацией в городе".
"Ситуацию в Петербурге нельзя расценивать локально, - добавляет председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. - Мы вступили в ВТО, мы фактически сами подписались, что мы будем торговать импортом, а сами ничего производить не будем. Соответственно производитель лишился рынка сбыта. Подъем страховых взносов для ИП спровоцировал массовое закрытие фирм, а нет фирм – нет налогов".
Кроме того, проблемы времен Полтавченко во многом связаны с нелегким наследием Матвиенко, полагает эксперт: "Команда Полтавченко сейчас вынуждена разбираться с той разрухой, которая осталась от Матвиенко. В первую очередь – это разгромленная мелкорозничная торговля и, как следствие, опять же отсутствие рынка сбыта для локальных производителей. Кроме того, госпожа Матвиенко ориентировала городскую экономику на стратегических инвесторов, а федеральные компании, на этой волне прописавшиеся в Петербурге, как пришли, так и ушли".
Проблемы городского бюджета связаны не только с недостаточным поступлением доходов, но и с недостаточным освоением того, что получено. По итогам первого полугодия этого года расходы исполнены лишь на 36%. Эдуард Батанов не преминул отметить, что в прошлом году было и вовсе 31%.
Георгий Полтавченко, впрочем, отметил, что если чиновники не начнут тратить вовремя, они поплатятся за это своими креслами. В частности, недавно уволенные чиновники (в том числе главы комитетов по строительству и по транспорту) уволены именно за это, сказал губернатор.
"Если бюджет что-то недорасходует, на что-то не потратится – для экономической ситуации в городе это не обязательно будет очень плохо, — комментирует Денис Демин. — Кроме того, раз в этом году с расходованием средств проблемы, так, может, стоит урезать расходную часть? И за счет этого как раз сократится дефицит".