Новый человек на стройке

Новый председатель комстроя Петербурга Михаил Демиденко надеется восстановить авторитет комитета и вернуть в бюджетное строительство мощных подрядчиков.

Новый глава комитета является креатурой вице-губернатора Марата Оганесяна. Они появились в Петербурге одновременно в декабре 2011 года. Марат Оганесян возглавил ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Министерства культуры РФ (СЗД), а  Михаил Демиденко стал его замом. После того, как в марте 2013 года Марата Оганесяна назначили вице-губернатором Петербурга по строительным вопросам, Михаил Демиденко также перешел на работу в Смольный в качестве его советника. На этом посту он занимался подготовкой корректировки Генплана, региональными нормами градостроительного проектирования, взаимодействием с инвесторами и другими вопросами.
Неудивительно, что нового руководителя комитета городу представил именно Марат Оганесян. Представление состоялось в рамках совещания, где перед новым главой комстроя поставили стратегические задачи на ближайшее время. Среди них реализация градостроительной политики в сфере развития территорий, привлечение инвестиций в строительную отрасль, развитие капитального строительства и выполнение инвестиционных программ. Но в первую очередь – строительство объектов социальной инфраструктуры.
Марат Оганесян отметил, что новый глава комитета уже хорошо знаком участникам строительного рынка города. "За время работы на посту советника вице-губернатора он провел десятки совещаний и сотни встреч, успел войти в курс дел и зарекомендовать себя с лучшей стороны. Многие крупные девелоперы уже с ним знакомы. Налажены рабочие контакты. Это поможет Михаилу Демиденко выполнить стоящие перед ним задачи, наверстать упущенное", — заявил вице-губернатор.
Он подчеркнул, что комитет по строительству — это "передовая во взаимоотношениях города и строительного сообщества". "Комитет должен реализовывать градостроительную политику, отстаивая интересы петербуржцев, но не забывая при этом о проблемах строительного бизнеса. Уверен, что новый руководитель, имеющий необходимый опыт и высокую квалификацию, способен справиться с этими задачами", — подчеркнул Марат Оганесян.
Новоявленный председатель комитета в нулевые участвовал в крупном строительном бизнесе. Он был гендиректором ЗАО "Центроградстрой"  и президентом ООО "Предприятие "Сибнефтегаз", а оно в свою очередь выступает учредителем "Кузнецкий мост девелопмент" — компании, пришедшей на рынок во второй половине нулевых и сразу принявшейся за проекты общей стоимостью около миллиарда долларов.
"КМД" выступала в тесном партнерстве с "Банком Москвы", строила ТЦ "Ривер- молл" на территории завода ЗиЛ, гостиницы на Олимпийском проезде, офисы на территории завода "Серп и молот". В дальнейшем приобретала земли у "Интеко", возводила элитные жилые дома в центре Москвы, работала в Липецке и Минске, где, в частности, построила штаб-квартиру НОК Белоруссии.
После представления Михаил Демиденко обозначил свое видение предстоящей работы. "Нужно вернуть доверие стройкомплекса к комитету, восстановить его авторитет. Необходимо также вернуть в бюджетное строительство мощных и дееспособных подрядчиков и выйти в лидирующие позиции среди всех субъектов РФ в деле реализации инвестиционных программ. Это амбициозная цель, но комитет вполне способен достичь ее, при условии слаженной работы всех подразделений", — отметил Михаил Демиденко.
Опрошенные "ДП" строители комментируют назначение осторожно. "Это человек системный, профессиональный и выдержанный. У него есть все шансы на успех в новой должности", — говорит руководитель СЗД Александр Шабасов. "Можно этому человеку только пожелать удачи. Слишком много проблем легло на его плечи…", — сказал гендиректор "Унисто-Петросталь" Арсений Васильев, а гендиректор ГК "Легенда" Василий Селиванов коротко сообщил, что "ничего сказать о нем не может": "Не видел, не слышал, не знаю".
"Я "ручкался" с ним, но понять, что за человек, не успел. Разберемся. Важно, что теперь выстроена линейка управления от вице-губернатора к комитету. Это позитивно для отрасли. Будем надеяться, что оба управленца будут работать в одном ключе", — выразил надежду гендиректор "Ленстройтреста" Александр Лелин.
Впрочем, некоторые застройщики сомневаются, что человек со стороны сможет управлять отраслью. "Не знаю, как будет варяг, не понимающий всей сути происходящего на строительном рынке Петербурга, поднимать огромную бюрократическую машину под названием строительный комитет. Да — он человек команды. Но этого недостаточно", — поделился сомнениями один из руководителей, не захотевший называть себя.
Напомним, что Михаил Демиденко сменил на посту главы комитета по строительству уволившегося в пятницу Андрея Артеева. Последний занимал эту должность с 29 октября 2012 года. Его называли креатурой вице-губернатора Игоря Дивинского. С профильным – "строительным" — вице-губернатором Маратом Оганесяном отношения у него не сложились: даже на совещания к шефу он не ходил, посылая туда своих замов.
Неудивительно, что, комментируя увольнение подчиненного, Марат Оганесян заявил, что его работой недовольны как в правительстве Петербурга, так и в строительном сообществе.
"Показатели работы комитета местами просто неудовлетворительные. Претензии касаются неэффективного освоения бюджетных средств (менее 20% от задания. — "ДП") и низких темпов строительства ряда объектов по заказу комитета", — пояснил Марат Оганесян.
Сами строители рассказали, что за год работы Андрея Артеева у руля комитета они так и не смогли понять этого человека, поскольку "он был недоступным и закрытым".