Наводнение на Дальнем Востоке 2013: в Хабаровске, Благовещенске (Амурской области), ЕАО

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Наводнение на Дальнем Востоке не отступает. Уровень воды в Амуре у Хабаровска 19 августа достиг исторического максимума в 645 сантиметров. И если ситуация в Амурской области постепенно нормализуется, паводок сдвигается в Еврейскую автономную область и Хабаровский край.

Наводнение на Дальнем Востоке 2013:
Почти 150 населенных пунктов Дальнего Востока и около 34 тыс. человек в августе 2013 попали в зону сильного паводка. Наиболее пострадала Амурская область и сейчас пик паводка здесь почти пройден. Паводок сдвигается в Еврейскую автономную область и Хабаровский край. Вода в реках продолжает прибывать. На борьбу с наводнением бросают все новые спасательные подразделения. Специалисты возводят защитные дамбы, в этом им помогают военные.
Наводнение в Благовещенске 2013 (Амурская область)
Наиболее всего от паводка пострадала Амурская область, но сегодня, 19 августа, ситуация здесь улучшилась.
Уровень воды в Амуре у Благовещенска к 19 августа за сутки упал на 6 см. За прошедшие сутки в Амурской области подтоплено 102 дома вместе с домами и придворовыми участками. Уменьшилось число подтопленных людей — их уже менее 5 тыс, сократилось и число эвакуированных — 2 тыс. людей 19 августа покинули пункты временного размещения. Люди возвращаются в населенные пункты, которые освободились от воды. В ближайшие пять суток ухудшения обстановки не ожидается, говорят в региональном управлении МЧС.
Наводнение в ЕАО 2013
Пик паводка сейчас находится в Еврейской автономной области, там почти повсюду вода превысила опасные отметки, глубина затопления поймы достигает 4,5 метров.
Обстановку в Еврейской автономной области (ЕАО) усложняет то, что 19 августа здесь прорвало дамбу в селе Ленинское. Всего в области подтоплены несколько населенных пунктов и повреждены дороги. В зоне возможного подтопления, по данным МЧС, находится 136 домов частного жилого сектора, в которых проживает 180 человек.
Наводнение в Хабаровске 2013 (Хабаровский край): последние новости
Самая сложная ситуация сложилась в Хабаровске.
Уровень воды в Амуре у Хабаровска в полдень 19 августа поднялся на 17 сантиметров и к полудню достиг 661 см — это выше исторического максимума. Только за четыре часа (с 8 до 12) вода поднялась на 4 сантиметра. К 16:00 вода уже достигла отметки 665 см.
По прогнозам метеорологов, в дальнейшем, к 24-28 августа, вода в Амуре у города Хабаровска может подняться до максимума — 780 см. Наиболее сложная обстановка на  Большом Уссурийском острове. Спасатели МЧС и военные строят здесь защитные дамбы из песка, но это не спасает прибрежные районы города от подтопления. Все желающие эвакуироваться уже покинули остров и вывезены в Хабаровск, но многие жители остались в своих домах, опасаясь мародеров.
Наводнение на Дальнем Востоке 2013 приводит не только к разрушению домов и порче имущества, но и несет с собой инфекционные болезни. Паводок смыл в реки нечистоты, поэтому на водозаборах региона введено гиперхлорирование. После того как вода отступит, зону подтопления будут дезинфицировать, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что жители пострадавших от наводнения районов активно принимают крещение . "Что меня особенно тронуло — очень многие крестятся там, кто не был крещен. Посреди той водной стихии, которая все разрушает, есть водная стихия, которая благодатью Божьей созидает, и, приобщаясь к этой водной стихии, люди наши в самое тяжелое время обретают надежду на спасение", — сказал патриарх в Воскресенском храме на Секирной горе Большого Соловецкого острова.