ИТМО будет проводить разработки для Минобороны

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заседание Клуба деловой политики с участием вице-губернатора СПб Михаила Осеевского на тему: «Стратегия экономического развития Петербурга». На снимке: ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев, директор по экономической безопасности ООО "НТФФ"Полисан" Евгений Кардаш.

Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) станет базовым гражданским вузом для Минобороны. Сумма контракта не разглашается.

Минобороны договорилось с НИУ ИТМО о сотрудничестве и планирует подписать с руководством вуза еще несколько договоров на разработки в области обороны. В рамках контракта планируется создавать программное обеспечение, решать задачи моделирования и другие.
"Наш университет является ключевым в области разработки информационных технологий и программного обеспечения гражданской и оборонной техники не только в Российской Федерации, но и в международном масштабе, поэтому и поступило предложение министра обороны Сергея Шойгу заключить такой большой договор, который был подписан 31 июля", — рассказал РИА "Новости" ректор вуза Владимир Васильев.
По его словам, университет становится базовым гражданским вузом для министерства обороны.В нем будут проводиться исследования и опытно-конструкторские работы, призванные укрепить обороноспособность России. Кроме того, военные будут повышать в университете свою квалификацию по некоторым направлениям.
Для исполнения некоторых заказов вуз планирует привлекать специалистов из других организаций. При этом выпускники ИТМО не лишатся возможности выезжать за границу, так как не все работы будут носить закрытый характер.
"Техзадания будут определяться содержанием самих работ, а это далеко не всегда государственная тайна", — отметил Васильев.
Размер финансирования по соглашению уже определен, но называть его ректор не стал.