Дальневосточные аграрии потеряли 8,6 млрд рублей из-за наводнения

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Предварительный ущерб аграриев от паводка на Дальнем Востоке превысил 8,6 млрд рублей. Погибли сельскохозяйственные культуры на площади более 620 тыс. гектаров.

Ущерб от гибели сельскохозяйственных культур в дальневосточных регионах, пострадавших от паводков, составил, по предварительным данным, 8,58 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства России.
По последним данным, погибли сельхозкультуры на площади свыше 620 тыс. гектаров. Не случилось гибели сельхозкультур только в Якутии, где затоплены только естественные кормовые угодья.
В Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области подтоплены более 6 тыс.жилых домов. Около 20 тыс. жителей покинули свои жилища.
Рабочие группы, в которые входят специалисты "Россельхозцентра" и "Госсорткомиссии", определяют размер ущерба от гибели сельхозкультур в пострадавших от паводка субъектах России. Затоплено большинство личных подсобных хозяйств, где выращиваются овощи и картофель. Кроме того, спад воды мог привести к попаданию в почву тяжелых металлов и вымыванию из нее полезных микроэлементов и минералов, в первую очередь, азота. "В регионах, пострадавших от паводка, необходимо провести мероприятия по восстановлению плодородного слоя" — отмечается в сообщении.