Вторая жена пытается отсудить у Аркадия Ротенберга половину имущества

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывшая жена Аркадия Ротенберга пытается признать недействительным брачный договор. Тогда она сможет претендовать на половину имущества одного из богатейших российских предпринимателей.

Аркадий Ротенберг делит имущество со своей второй женой Натальей. Об этом газете "Ведомости" сообщили адвокаты обеих сторон и один из партнеров предпринимателя.
Аркадий Ротенберг — друг детства президента России Владимира Путина. Они вместе ходили на дзюдо. Предприниматель владеет долями в "СМП Банке" (37,3%), "Северном европейском трубном проекте" (38%), немецком трубном трейдере Eurotube (16,675%), "Мостотресте" (26,4%), "Минудобрениях" (79,4%) и других.
Наталья и Аркадий Ротенберги расписались в 2005 году. Спустя пять лет журнал Forbes оценивал состояние Ротенберга в $0,7 млрд, а в этому году — уже в $3,3 млрд.
Супруги начали бракоразводный процесс в марте 2013 года, их брак был официально расторгнут в апреле. Сейчас в Тушинском суде города Москвы находится иск о признании брачного договора недействительным, рассмотрение которого назначено на 4 сентября, отмечает издание.
"Теоретически, если брачный договор будет признан недействительным, то все, что было нажито в течение брака, может быть разделено в соответствии с положениями Семейного кодекса, то есть пополам", — приводит издание слова адвоката Ротенберга Филиппа Рябченко.
"Я могу предположить, чем закончится этот процесс, но хотелось бы надеяться на справедливость и непредвзятость российской судебной системы. В любом случае наша задача состоит в том, чтобы решить этот вопрос в правовом поле", — заявила изданию представитель жены Ротенберга Кира Воронкова. При этом она не исключила возможности обращения в зарубежные суды.