Прокуроры нашли новую крупную аферу с участием Сердюкова и Васильевой

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Военная прокуратура обнаружила новую крупную афер с участием бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и экс-главы департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой.

Военные прокуроры установили, что в феврале 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала министерству обороны в бессрочное пользование участок леса площадью 473 гектара. Когда-то он использовался под полигон для бронетехники, а впоследствии был заброшен, пишет в пятницу, 16 августа, газета "Коммерсант".
Тогда землей заинтересовались предприниматели. В мае 2011 года Сердюков, не имея на это полномочий, сдал половину участка в аренду компании "Евроцемент груп" для добычи полезных ископаемых. В своем указе, как пишет издание, Сердюков опирался на утратившее силу постановление правительства, разрешающее ведомствам сдавать в аренду свои земли под строительство жилья.
На основании этого приказа и выданной доверенности экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева заключила договор с генеральным директором ООО "Мальцовское карьероуправление" (входит в холдинг "Евроцемент груп") Николаем Карякиным. Компания арендовала участок на пять лет за ежегодную плату 4,37 млн, отмечает издание. После этого предприниматели получили разрешение на разработку и вырубку леса. По данным газеты, с 2012 по 2013 год на участке было срублено 10 тыс. м3 ели и сосны.
По оценкам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, ущерб, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 млн рублей, пишет издание.
Прокуратура отрицает право Минобороны самостоятельно распоряжаться земельными участками. По закону земля и природные ресурсы, предоставленные для нужд вооруженных сил, находятся в собственности государства.
Поэтому прокуратура ЗВО подала в арбитражный суд Брянской области иск к Минобороны и "Мальцовскому карьероуправлению". Ведомство просит признать договор аренды ничтожным и расторгнуть его, а участников сделки обязать возместить ущерб.
Результаты проверки будут направлены в Главную военную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями Сердюковым и Васильевой.
В октябре 2012 года раскрылись махинации с недвижимостью, землями и акциями подконтрольного Минобороны предприятия "Оборонсервис". Было возбуждено пять уголовных дел. Министр обороны Анатолий Сердюков лишился поста.