Уволился глава комитета по строительству Андрей Артеев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава комитета по строительству Андрей Артеев написал заявление об уходе, не проработав в своей должности и года. Его уход, по данным экспертов, связан с разногласиями со "строительным" вице-губернатором Маратом Оганесяном.

"Губернатор подписал заявление об отставке по собственному желанию председателя комитета по строительству А.М.Артеева" , — сообщил пресс-секретарь петербургского губернатора Андрей Кибитов в пятницу, 16 августа. Исполнять обязанности главы комитета до нового назначения будет первый зампред Владимир Маран.
По данным dp.ru, вместе с Андреем Артеевым уходят и все его заместители, кроме Владимира Марана. Этот чиновник взорвал в прошлую пятницу информационное пространство предложением приостановить жилищную застройку в 30-километровой зоне от границ Петербурга, на территории Ленобласти. Эта мера, по его словам, должна была стимулировать застройщиков осваивать промышленные зоны Петербурга, которые сейчас они обходят вниманием, предпочитая строить дома на границе города и области, где это выгоднее. Комментируя эту инициативу, застройщики были очень эмоциональны, и слово "маразм" оказалось самым мягким в их комментариях.
Редакции dp.ru было известно о том, что господин Артеев уйдет из комитета, еще три месяца назад. А в минувший понедельник, 12 августа, в Смольном об этом говорили как об уже решенном вопросе. По данным источников dp.ru, увольнению предшествовал затяжной конфликт со "строительным" вице-губернатором Маратом Оганесяном, который пришел в Смольныйв марте 2013 года. Андрей Артеев считался человеком из команды вице-губернатора Игоря Дивинского, в то время как господин Оганесян желал поставить во главу комитета более лояльного человека.
Отставке Андрея Артеева предшествовали и объективные обстоятельства. В апреле 2013 года его работу раскритиковали члены бюджетно-финансового комитета Заксобрания Петербурга и доложили о "неудовлетворительной работе комитета" Марату Оганесяну. Депутатов не устроило, что комитет по строительству не исполнил бюджет за 2012 год. Дошло даже до перепалки.
Андрей Артеев известен не только как чиновник. Перед своим назначением он руководил строительным бизнесом Кирилла Полякова, экс-главы Заксобрания Ленобласти и бывшего председателя совета директоров ОАО "Кировский завод". Господин Поляков контролирует холдинг ЗАО "Единые решения", хотя, по данным ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована на Артеева Владимира Михайловича (кем приходится он Андрею Артееву, в компании говорить не хотят). Именно в "Единых решениях" господин Артеев многие годы работал главой совета директоров.
Артеев закончил Российский институт текстильной и легкой промышленности, а также Академию народного хозяйства при правительстве России. Несколько лет он занимал должность заместителя гендиректора строительной компании "Спецмонтажподряд". В 2007 году стал заместителем гендиректора ГК "Единые решения". С 2008 года входил в состав директоров холдинга, а позже возглавил его. Комитет по строительству Петербурга возглавил в конце октября прошлого года.