Смольный пытается обвинить "Петроком" в срыве сроков строительства теплосетей

Автор фото: Roma Yandolin

Смольный требует 64 млн рублей от "Петрокома" за срыв сроков прокладки теплосетей на Малой Охте. По мнению суда, задержка произошла из-за требования ГУП "ТЭК СПб" изменить проект. Однако в ГУПе утверждают, что необходимость в изменениях обнаружил сам подрядчик.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга судится с ООО "Петроком", владелец которого Андрей Кадкин является фигурантом разваливающегося на глазах уголовного дела о хищении 3 млрд рублей из бюджета Петербурга. Комитет требует с компании 64,4 млн рублей за просрочку по госконтракту по строительству теплосетей в районе Малой Охты.
Это происходит на фоне скандала со строительством теплосетей, который разгорелся в середине августа. Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев раскритиковал работу гендиректора ГУП "ТЭК СПб" Артура Триноги за то, что множество площадок (например, на пр. Энгельса и Художников), где ремонтируются теплосети, не огорожены, и работы там не ведутся. Господин Лавленцев даже потребовал от главы комитета по энергетике Андрея Бондарчука объявить выговор Артуру Триноге.
Контракт стоимостью 368,1 млн рублей между комитетом и "Петрокомом" был заключен 23 июня 2011 года. Согласно ему, "Петроком" должен был к концу 2012 года создать рабочую документацию и построить по ней новые магистральные трубопроводы теплосетей на улицах Гранитная, Громова, Таллинская, Стахановцев, на Перевозном переулке, а также внутриквартальные сети в трех кварталах Малой Охты.
Исходя из того, что комитет начислил подрядчику неустойку в размере 0,1% от цены госконтракта за каждый день просрочки (как предусмотрено договором), просрочка может составлять 175 дней (около полугода). Неустойка начислена за просрочку по четвертому этапу работ — монтаж трубопроводов.
Как следует из материалов дела, "Петроком" приостановил работы 29 декабря 2012 года, поскольку компании пришлось вносить изменения в проектную документацию — ГУП "ТЭК СПб" потребовал от него внести изменения в проект. В частности, "в связи с уточнением имеющихся нагрузок и подключением потребителей" увеличить тепловые нагрузки на 16% и увеличить количество тепловых камер с 10 до 20.
Кроме того, теплоэнергетики потребовали от "Петрокома" изменить трассу магистральной сети длиной 1,8 тыс. пог. м (которая проходит по ул. Громова, парку им. Терешковой, ул. Стахановцев и Перевозному пер.), поскольку на пути изначального маршрута был обнаружен газопровод и кабельная сеть, а также потому, что в проекте не были учтены затраты на снос деревьев в парке им. Терешковой. Это лишь небольшая часть изменений, которые потребовало учесть ГУП "ТЭК СПб".
В ГУП "ТЭК СПб " опровергли информацию о том, что предприятие требовало от "Петрокома" вносить изменения в проект. Как сообщили на предприятии, подрядчик в ходе проведения инженерных изысканий самостоятельно выявил невозможность проложить магистральные сети из-за наличия кабельной и газовых сетей. Кроме того, как утверждают в ГУПе, "Петроком" обнаружил отсутствие согласованных документов с садово-парковым хозяйством, которые касаются работы в парке им. Терешковой, невозможность проложить сети в подвалах жилых зданий на улицах Таллинская, Стахановцев и на Новочеркасском пр. и другие обстоятельства. В то же время в соответствии с выданными предприятием исходными данными о перспективных нагрузках района было заранее известно о количестве и параметрах оборудования, которое необходимо для обеспечения этих нагрузок.
"Рабочая документация была выполнена на основании госконтракта и исходных данных, которые ГУП "ТЭК СПб" обязан был выдать в рамках своих обязательств в качестве третьей стороны, а также технических регламентов. Приостановка работ на объекте была вызвана необходимостью проведения повторной государственной экспертизы проектной документации, откорректированной в соответствии с фактическим составом и объемом работ на основании разработанной ООО "Петроком" рабочей документации. Провести повторную экспертизу в связи со значительным изменением состава и стоимости работ по контракту ООО "Петроком" обязал государственный заказчик — комитет по энергетике и инженерному обеспечению", — сообщили в ГУП "ТЭК СПб".
В первой инстанции комитет проиграл спор (суд вынес решение 6 июня 2013 года), после чего подал апелляционную жалобу во вторую инстанцию. Ближайшее заседание назначено на 26 сентября 2013 года.