Смольный намерен выкупить у "Газпрома" акции "Теплосети" в 2015 году

Автор фото: Валентина Свистунова

Выкуп у "Газпрома" 26% акций ОАО "Теплосеть СПб" стоимостью несколько миллиардов рублей Смольный может совершить в 2015 году, заявил глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук. Это позволит оздоровить сократившуюся инвестпрограмму "Теплосети".

Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук заявил, что сделка по выкупу правительством города у "Газпрома" 26% акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" может завершиться в 2015 году. Это позволит увеличить долю Смольного в компании с 25% до 51% и, таким образом, позволит чиновникам выделять и занимать в банках больше денег на реконструкцию находящихся в ее ведении теплосетей. Сумма сделки не раскрывается, однако, судя по размеру уставного капитала "Теплосети" (31 млрд рублей), она может составить около 8 млрд рублей.
Впервые правительство Петербурга вошло в состав акционеров ОАО "Теплосеть СПб" в 2011 году, когда городское ГУП "ТЭК СПб" выкупило у ОАО "ТГК-1" (на 51% принадлежит "Газпрому") 25% акций, расплатившись с ним теплосетями длиной 1,7 км, которые до этих пор "ТГК-1" арендовала у ГУП "ТЭК СПб". Эта сделка была необходима для того, чтобы убрать лишнее звено между поставщиками тепла и его потребителями. Горячая вода, перед тем как попасть в дома потребителей, проходила по сетям ГУПа.
Сегодня, спустя два года, правительство Петербурга стало рассматривать возможность выкупа у ОАО "ТГК-1" еще 26% акций. Как заявил Андрей Бондарчук, недавно Смольный с "Газпромом" договорились о совместном финансировании строительства и реконструкции теплосетей: правительство должно было вложить 1 млрд рублей, "Газпром" — 3 млрд рублей. Предполагалось, что доля "Газпрома" в "Теплосети" в результате этого увеличится.
"Однако эти переговоры ни к чему не привели. "Теплосеть" было решено оставить городской и, более того, выкупить еще 26%, чтобы правительство могло выступать гарантом для привлечения займов", — сказал он. По словам чиновника, в 2013 году "Теплосеть" сократила программу по строительству и реконструкции сетей с более чем 4 млрд до 2,1–2,4 млрд рублей. Выкуп акций позволит Смольному увеличить объем финансирования, поскольку, по предварительным данным, сумму денег, которая за них будет заплачена, "ТГК-1" вернет в инвестпрограмму "Теплосети" и на них будут ремонтировать сети.
"Ситуация, в которую попала "Теплосеть", связана с тем, что компания ограничила источники финансирования инвестпрограммы одной лишь амортизацией, в то время как ГУП "ТЭК СПб", помимо амортизации, вкладывает собственные и заемные средства", — сказал он.
Возможен и другой вариант развития событий. Не исключено, что, как и в 2011 году, Смольный решит расплачиваться не деньгами, а теплосетями ГУП "ТЭК СПб". Если это произойдет, версия о том, что правительство намерено создать единую городскую теплоснабжающую организацию, найдет своей подтверждение. В этом случае все теплосети ГУП "ТЭК СПб" могут быть переданы "Теплосети", а унитарное предприятие может быть закрыто.