В Ленобласти на птицефабрике погибли 404 тыс. куриц

Автор фото: Бушухин Валерий

На "Синявинской" птицефабрике в Ленинградской области в результате аварии и обрушения клеток погибли более 404 тыс. несушек.

На птицефабрике " Синявинская ", которая находится в Ленинградской области, произошла техническая авария, в результате чего там погибло более 404 тыс. несушек, сообщают российские СМИ.
Птицы погибли из-за сбоя оборудования и последовавшего за этим обрушения клеток. Птичник, в котором погибли несушки, был совсем новым — его запустили в эксплуатацию в мае 2013 года. Работники птицефабрики говорят, что возможной причиной аварии могла стать ошибка при монтаже или неправильная эксплуатация оборудования.
Точное количество птиц и причины аварии будут известны позже — после того, как представители испанской компании, которая производит оборудование, приедут в Ленобласть и проведут обследование места аварии и переговоры с работниками "Синявинской".
«Не думаю, что для рынка будут серьезные потери, - говорит президент компании AGRIFOODSTRATEGIES Альберт Давлеев. - В июле и августе потребление яйца падает на 15%.  Проблемы предстоят с утилизацией погибшей птицы, общий объем которой может составить около 100 тыс. тонн. Утилизовать ее возможно только путем захоронения, так как вряд ли найдутся лицензированные предприятия, которые смогут такие объемы переработать в белково-витаминную муку или сжечь. Очевидно, что «Синявинской» придется быстро подыскивать участок земли вне населенного пункта, организовывать транспортировку и захоронение как можно скорее. В теплые дни погибшее поголовье разлагается быстро.
Убытки оценивать пока сложно, но потери восполнимы. Речь идет о расходах на утилизацию, восстановление стада (более 5 млн рублей), откорм его до коммерческого состояния, закупку оборудования Восстановление поголовья может занять около года. 10% - не критичные потери, но ляжет тяжелым ярмом на предприятие, так как рентабельность в яичном птицеводстве составляет всего 2-5%».
В сети «Лента» перебоев с поставками яиц из-за ЧП на птицефабрике не ожидают. «Синявинская» фабрика по–прежнему будет осуществлять поставки яиц в гипермаркеты нашей сети в Петербурге, а также в некоторые региональные магазины сети», — говорит Яна Могилева, менеджер по связям с общественностью «Ленты».