Первые "Ласточки" поедут между Петербургом и Москвой в сентябре 2013 года

Автор фото: Евгений Асмолов

Первые скоростные поезда "Ласточка" поедут между двумя столицами в сентябре 2013 года. Стоимость проезда на "Ласточке" будет более чем в 2 раза дешевле "Сапсана".

Российские железные дороги назначили первые рейсы скоростных электропоездов "Ласточка" по маршруту Москва – Петербург и обратно. Поезда пойдут между двумя столицами с сентября 2013 года, сообщается на сайте РЖД во вторник, 13 августа.
"Ласточка" будет немного медленнее "Сапсана", который проезжает от Петербурга до столицы за 3,5 часа. Новый поезд будет ходить за 5 часов, но и цена на билет будет значительно ниже – 1250 рублей в один конец. Для сравнения, поездка на "Сапсане" обходится в 2844 рубля.
Поезд "Ласточка" совершит первый рейс 4,5,6 и 7 сентября из Петербурга в Москву, а в обратном направлении он поедет 5,6,7 и 8 сентября. По обоим направлениям "Ласточка" будет "летать" без остановок. Для максимального удовлетворения спроса, новые поезда будут ходить между столицами сдвоенными, то есть десятивагонными составами.
Новый поезд, как и его старший брат "Сапсан" сделан немецким концерном Siemens. Свой первый рейс поезд совершил в январе 2013 года по маршруту Петербург – Чудово – Великий Новгород. Тогда же стало известно, что "Ласточки" будут ездить в Казань и Сочи.
С конца мая 2013 года новые поезда стали производить на заводе "Уральские локомотивы" в Свердловской области. Это совместное предприятие российской группы "Синара" и компании Siemens. Впоследствии поезда планируют экспортировать в Казахстан, Украину и Белоруссию.