Жилкомсервис, который обслуживал чиновников Петербурга, признан банкротом

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Вслед за планируемым банкротством ЖКС №2 Василеостровского района был признан банкротом частный жилкомсервис, который обслуживал правительственные здания и учреждения культуры. Разорение жилкомсервисов, похоже, входит в моду у энергетиков.

Вслед за планируемым банкротством государственного ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района" редакции dp.ru стало известно о банкротстве еще одного районного жилкомсервиса, но на этот раз частного. Арбитражный суд 7 августа признал банкротом ООО "Жилкомсервис", расположенное на Наличной ул., 30 и открыл конкурсное производство.
"Жилкомсервис" занимался предоставлением коммунальных услуг в зданиях комитета по вопросам законности и правопорядка, КУГИ, учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и управления службы судебных приставов в Петербурге, а также компания работала в библиотеках и культурных учреждениях Красносельского района. Кроме того, до недавнего времени ЖКС обслуживал жилые дома на ул. Тамбасова, 23/2 и ул. Пионерстроя, 20/157, однако собственники расторгли с ней договор.
По данным СПАРК , компания принадлежит Валентине Тальяловой, Раисе Марцуль и Веронике Зверевой. Общая сумма требований к ООО "Жилкомсервис" составляет 100 млн рублей. Еще 87 млн рублей составляют требования кредиторов, которые еще не включены в реестр требований. Среди основных кредиторов — ГУП "Водоканал СПб", ГУП "ТЭК СПб", ОАО "Банк "Открытие", ОАО "Автопарк №1 Спецтранс", ООО "Энергомонтаж", ООО "РСУ-Аврора", ООО "Свирь", ООО "Винстрой".
При этом у компании имеется дебиторская задолженность в размере 100,9 млн рублей (долги за коммунальные услуги), переплата налогов на сумму 2,8 млн рублей и шесть единиц техники, поэтому требования большей части кредиторов ее банкротство сможет удовлетворить. "Финансовый анализ был проведен временным управляющим на основании налоговой отчетности, полученной от налогового органа, поскольку бухгалтерская отчетность должником не сдавалась, — говорится в материалах дела. — Установить достоверно наличие или отсутствие признаков преднамеренного банкротства временному управляющему не удалось ввиду отсутствия бухгалтерской отчетности".
В последнее время в Петербурге все чаще стали говорить о банкротстве жилкомсервисов. Так, недавно в ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района" ввели процедуру наблюдения (компания на 20% принадлежит правительству и на 80% государственному ООО "ЖКС №2 Московского района"). Главными кредиторами ЖКС №2 Василеостровского района признаны ОАО "ТГК-1" (125 млн рублей), ГУП "Водоканал СПб" (45 млн) и "Петербургская сбытовая компания".
Несмотря на то что долги ЖКСов перед поставщиками энергии — общее место для петербургского жилищно-коммунального рынка, банкротные иски подаются к жилкомсервисам, в основном, для ускорения взыскания задолженности, поэтому до самого банкротства дела, как правило, не доходят. Так, например, с января 2013 года были поданы иски о признании банкротами ООО "ЖКС №1 Колпинского района", ООО "ЖКС №1 Адмиралтейского района" (к нему дважды), ООО "ЖКС №2 Кировского района". В результате некоторым кредиторам суд отказал, в остальных случаях им выплатили долги и дело прекратили. Разве что в кировском ЖКС еще дело не завершено.
Не исключено, что банкротство ЖКС №2 Василеостровского района и "Жилкомсервиса" послужит примером для кредиторов других "проблемных" управляющих компаний, и энергетики начнут более жестко действовать при взыскании долгов. А жилкомсервисы, чтобы спастись, станут более уверенно обращать свои убытки на платежи потребителей.