Россия требует от Франции экстрадиции подмосковного экс-министра Кузнецова

Автор фото: Свистунова Валентина

Россия предоставила требование на экстрадицию арестованного во Франции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Экс-чиновника на родине обвиняют в преступлениях в сфере ЖКХ.

Россия предоставила требование на экстрадицию арестованного во Франции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, сообщил dp.ru источник, знакомый с ситуацией.
По данным источника, все материалы дела уже находятся в суде. Заседания назначены на 12 и 14 августа. Существует большая вероятность того, что Кузнецова могут быстро выдать — у него нет серьезных адвокатов, считает источник.
Сейчас Кузнецов по-прежнему находится под стражей, своим правом подачи запроса на освобождение в ожидании решения об экстрадиции он не воспользовался. Экс-министр был задержан во Франции в начале июля сотрудниками уголовной полиции Тулона.
В России его обвиняют в преступлениях в сфере ЖКХ. По данным следователей, Алексей Кузнецов, его сестра, экономист компании "НЭС-Финанс" Елена Кузнецова, бывший замминистра Валерий Носов и бывший гендиректор Московской областной трастовой компании Владислав Телепнев нанесли ЖКХ Московской области ущерб на 3,5 млрд рублей. В 2005 году они обманом выкупили у предприятий ЖКХ долги нескольких муниципальных образований, а позже погасили бюджетными деньгами. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 млрд рублей, считают следователи.
После возбуждения дела в 2008 году Кузнецов вместе с женой бежали в США. Оказалось, что супруги имеют двойное гражданство.