Эксперты: девальвации рубля не будет

Автор фото: Свистунова Валентина

Продолжение ослабления рубля дало экспертам повод для дискуссии о возможной осенней девальвации российской валюты. Результатом стал вывод о том, что хоть рублю сейчас и несладко приходится, но никаких катаклизмов в ближайшие месяцы не предвидится.

Достаточно существенное ослабление рубля не оставляет в покое умы россиян и экспертного сообщества. Однако если первые находятся сейчас в неких метаниях в попытке установить истину —  ожидается ли обвал рубля в 2013 году или нет, то вторые вроде бы уже определили, что обвала рубля в этом году ждать не следует. Тем не менее вопрос "Когда ждать обвал рубля в 2013 году?" остается одним из ключевых в России.
Слухи о том, что грядет девальвация рубля в 2013 году, возникли в начале лета, когда валюта начала показывать существенные признаки слабости. 1 июня доллар стоил 31,8 рубля, а на девятое августа прогноз уже — 32,9. С начала лета российская валюта подешевела к доллару на 90 копеек, то есть почти на 3%. Евро еще активнее, чем американская валюта, рос по отношению к рублю — с июня он подорожал на 2,53 рубля. Глядя на такую динамику, многие решили, что обвал рубля в 2013 году неизбежен.
Все реальней с ходом летних дней становилась для россиян девальвация рубля в 2013 году, август лишь укрепил их уверенность. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что на конец месяца у ведомства запланирован масштабный выкуп иностранной валюты для пополнения Резервного фонда. Эти действия ведомства должны были привести к удешевлению российской валюты на 1–2 рубля по отношению к доллару, а само высказывание стало дополнительным негативом для него.
Однако эксперты отмечают, что никакой обвал рубля в 2013 году не произойдет - ни летом, ни осенью, ни в какой-то другой ближайший квартал. Падение российской валюты, медленное и плавное, по их мнению, объясняется тем, что правительство России решило таким способом помочь экономики расти быстрее. Однако, излишнее ослабление скорее опасно для страны, поскольку раскручивает инфляцию.
"Потолок падения — 35 рублей за доллар, 46 за евро. Ниже этих значений отечественная валюта вряд ли опустится. Следует отметить, ЦБ РФ поддерживает концепцию сильного рубля, что имеет важное политическое значение для нашей страны, а также не позволяет раскручивать инфляцию. Рубль поддерживает устойчиво высокие цены на нефть. В случае, если курс правительства будет скорректирован, то рубль вернется к более сильным значениям, 29–31 к доллару, 39–41 к евро. В любом случае поводов для паники нет, при необходимости ЦБ обладает значительными ресурсами для нормализации ситуации", — отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари".
В то же время аналитик отмечает, что есть факторы, играющие на девальвацию. Так, не секрет, что граждане активно пользуются импортными товарами и услугами. Дешевый рубль способствует их удорожанию, что бьет по слоям населения с невысоким достатком. Известно, что инфляция для них достигает 20-25%. Негативно действует на российскую валюту также фактор продолжающегося оттока капитала.
Однако в целом аналитики предрекают рублю вполне безоблачное будущее — ведь есть и позитивные факторы. При их влиянии маловероятен обвал рубля, что делать - решать, конечно, самим россиянам, но специалисты не советуют им бежать и покупать валюту. Все более мифической становится девальвация рубля в 2013 году, свежие новости, как и старые, указывают на безосновательность тревоги.
"Мы не видим оснований для серьезной обеспокоенности относительно судьбы рубля в ближайшие кварталы. Не происходит ничего, что могло бы предвещать его экстремальное ослабление, напротив, есть ряд факторов, указывающих на возможное укрепление. Во-первых, бюджет страны исполняется в фактическим профицитом против запланированного дефицита. Во-вторых, есть основания ожидать снижения инфляции по итогам года, а это важный фактор для укрепления рубля. В третьих, ЦБ не собирается в ближайшем будущем опускать учетную ставку. Таким образом, мы верим скорее в укрепление рубля в предстоящие месяцы, чем в его ослабление", — уверен начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК "Солид" Михаил Королюк.