Дуров не поддержит Навального

Автор фото: Яковлева Елена
Дуров Павел, создатель социальной сети "ВКонтакте.ру".

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров объяснил, почему он не хочет поддерживать Алексея Навального. Ранее Навальный хвастался тем, что более 30 предпринимателей новой волны выступили в его поддержку и заключили с политиком "социальный контракт".

Генеральный директор и основатель ВКонтакте Павел Дуров не поддерживает кандидатуру Алексея навального на пост мэра Москвы. Об этом он заявил в комментариях к тексту о том, что более 30 предпринимателей "новой волны" готовы встать на сторону оппозиционера.
"Нет смысла мечтать о смене "нечестных правителей на честных". Это хождение по кругу; ментальность крепостных, которые верят в добрых и злых царей. Ментальность свободных людей выражается в том, что они проектируют и строят системы, в рамках которых характер царя уже не значим.
Поэтому единственное, что теоретически имело бы смысл обсуждать (если бы мы жили в другой стране, где массы исторически не алчут сильных царей), — это смена тяжелых взяткоемких законодательных систем на легкие и прозрачные.
Я не верю в честных политиков (это оксюморон), я верю в честно спроектированные системы.
Я не верю в беспристрастных назначаемых судей; я верю в принципы суда присяжных и выборных народных судей. Я не верю в большие неразворовываемые государственные бюджеты; я верю в бюджеты такого размера, из которых уже нечего разворовывать, потому что основная часть денег осталась у людей и бизнеса. Я не верю в русских чиновников, которые совсем не берут взятки; я верю в условия, при которых чиновникам не за что будет платить взятки. Последнее может произойти в том случае, если законодательная система внезапно начнет устранять потенциально коррупционные ограничения, лицензии и проверки частных инициатив.
Но чтобы перестать мечтать о честных политиках и начать массово мечтать о правильно спроектированных системах, нужен некий общекультурный сдвиг, резкое повышение уровня абстракции массового сознания. Я оптимист, но в подобные изменения не верю. Поэтому к суете вокруг Навального традиционно отношусь нейтрально, так же, как к другим забавам интернет-населения.
Я вижу у них больший упор на антикоррупционную конкретику в русле "Иванов — вор". В системном плане это бесперспективно; более того, это укрепляет стереотип массового сознания о том, что благополучие народа должно зависеть от конкретных людей".
Дуров также отметил, что не верит в "прямую демократию": "Толпа по природе своей ленива и инертна; любое государство, честно построенное на демократии, рано или поздно вырождается в социалистический питомник, где успешное и талантливое меньшинство притесняется бедным и ленивым большинством".
Он заявил, что грядущие выборы - те, в результате которых к власти приходят популисты. "Итог: еще большее увеличение налогов с богатых и активных, за счет которых финансируются бедные и ленивые. Это путь современной Европы, которая уже пятый год не может выбраться из кризиса. И не выберется".
По словам Дурова, участие Навального в выборах - фарс: "Теперь Навальный проиграет, зато сытым и рассерженным горожанам дадут вволю поиграть в выборы. Это на время их успокоит и опустошит. Избирателей Навального пересчитают, и окажется, что он вовсе не так популярен, особенно среди пенсионеров и госслужащих. Ореол революционера внезапно сменится ореолом лузера, что откроет путь новым судебным делам. Вскоре после московских выборов самозначительным и рассерженным горожанам дадут еще какие-нибудь местные выборы, на которые они будут распылять свою энергию. Их будут заставлять играть в эту игру годами, пока не придумают для них новое малозначащее развлечение".
Накануне 30 российских предпринимателей, занимающихся развитием "экономики знаний", подписали социальный контракт в поддержку Алексея Навального на выборах в мэры Москвы. В открытом письме они заявили, что уважают Навального за веру в себя и готовность лишиться свободы за убеждения. Взамен помощи оппозиционеру они ожидают от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу.
Комментарии экспертов по актуальным темам читайте на сайте "Делового журнала"