Строительство Синопского тоннеля началось с опозданием почти на год

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Спустя девять месяцев простоя московская фирма "Космос" начала строительство Синопского тоннеля стоимостью 1,3 млрд рублей. Чиновники Смольного уверяют, что, несмотря на опоздание, тоннель построят, как и планировали, к июню 2014 года.

Тендер на строительство тоннеля ООО "Научно-производственное объединение "Космос" выиграло еще в ноябре 2012 года, а работы начались только сейчас, спустя девять месяцев после подписания контракта. Компания выиграла конкурс, снизив его начальную цену на 11% — с 1,5 млрд до 1,3 млрд рублей.
Победа в конкурсе московской компании вызвала в Петербурге удивление, поскольку в тендере участвовали все крупнейшие петербургские фирмы: — ОАО "Мостострой №6", ОАО "Мостоотряд №19", ЗАО "ПО "Возрождение" и ЗАО "Пилон". "Возрождение" даже пыталось оспорить результаты конкурса в суде, однако ей это не удалось.
Строительство началось с опозданием, поскольку выяснилось, что тоннель нельзя возводить по существующей рабочей документации. В результате ее пришлось переделывать. Тоннель появится на углу Синопской набережной и Херсонской улицы. Его смысл в том, машины, едущие из центра в южном направлении, могли бы избежать необходимости останавливаться на светофоре.
Срок исполнения контракта — июнь 2014 года. Несмотря на сдвиги сроков строительства, в Смольном обещают, что откроют тоннель к этому сроку. Как сообщил dp.ru глава КРТИ Дмитрий Буренин, комитет "на данный момент укладывается в нужные сроки строительства".
По его словам, в большинстве случаев задержки в строительстве происходят из-за диспропорции сроков, предусмотренных контрактом, нормативных сроков строительства и суммы выделяемых денег. Но власти делают все возможное, чтобы ускорить строительство объектов, на которых подрядчики справляются с объемами работ, и для этого выделяют им больше денег, чем заложено в лимитах финансирования. "Синопский тоннель — один из подобных успешных проектов", — отметил он.
Как изменилась схема финансирования проекта, чиновник не уточнил. Официально лимит финансирования на 2013 год составляет 472,4 млн рублей, на 2014 год — 1 млрд рублей. В 2012 году фирма должна была получить 23 млн рублей.
ГАТИ уже выдала ордер на производство работ. По данным инспекции, с 8 августа по 11 ноября будет перекрыто движение по Синопской набережной от проспекта Бакунина до Херсонской улицы (направление "север–юг"). На участке от Исполкомской улицы до Синопской набережной автомобилисты также проехать не смогут.
Неподалеку о Синопского тоннеля, на углу Обводного канала и проспекта Обуховской обороны, весной 2013 года ОАО "Мостострой №6" начал строить транспортную развязку стоимостью 3 млрд рублей.Подрядчик к концу 2015 года должен построить дорогу вдоль южной набережной между Глухоозерским шоссе и проспектом, мост через ковш Обводного канала, эстакаду над каналом и проспектом, по которой можно будет съехать на проспект как в сторону площади Александра Невского, так и в сторону Финляндского железнодорожного моста.
В ООО "НПО "Космос" 8 августа комментарии предоставить не смогли. По данным СПАРК, компания принадлежит Андрею Чернякову (85%), Сергею Каешкову (5%), Анатолию Жарову (5%), Георгию Зайцеву (5%). Компания известна в Москве как крупный подрядчик по строительству объектов транспортной инфраструктуры.
По заказу столичного департамента строительства компания строит за 5 млрд рублей развязку на углу Ленинградского и Волоколамского шоссе. В 2012 году фирма заключила контракт стоимостью 4,8 млрд рублей на возведение развязки на пересечении Дмитровского шоссе и 3-го Нижнелихоборского проезда, а также за 6,2 млрд рублей занимается реконструкцией Большой Академической улицы (между улицей Приорова и Дмитровским шоссе).