Сотрудников Росздравнадзора подозревают в вымогательстве почти 9 млн рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Полиция расследует мошенническую схему, в реализации которой заподозрена целая группа сотрудников и руководителей Росздравнадзора. По данным следствия, работники систематически вымогали у предпринимателей взятки, обещая в обмен общее покровительство. Всего мошенники таким образом получили почти 9 млн рублей.

Полиция заподозрила группу сотрудников и руководителей Росздравнадзора в систематическом вымогательстве взяток у предпринимателей. На данный момент задержан главный специалист-эксперт Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора.
По версии следствия, он вместе с соучастниками получил от предпринимателей 8,7 млн рублей. На эти деньги госслужащие обещали общее покровительство, беспрепятственную регистрацию медизделий и выдачу регистрационных удостоверений на эти предметы.
В результате расследования полиция обнаружила, что в преступную группу также входила начальница Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора, которая, используя служебное положение, "ввела в заблуждение представителя коммерческой организации относительно своих полномочий по рассмотрению документов и получила 640 тыс. рублей за упрощение процедуры регистрации медицинских изделий". Женщина была уволена, с нее взята подписка о невыезде.
"Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех участников преступной деятельности, в том числе высокопоставленных сотрудников Росздравнадзора и Минздрава России", — сообщается на сайте ГУ МВД России по ЦФО.