Приставы собираются снимать деньги со счетов всех неплательщиков-клиентов петербургских банков

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Судебные приставы Петербурга пытаются получить возможность списывать долги неплательщиков с их счетов во всех банках города. Пока приставы сотрудничают только со Сбербанком и банком "Санкт-Петербург".

Петербургские приставы начали переговоры о сотрудничестве с руководством всех отделений крупных банков. Они просят возможности снимать деньги с банковских счетов неплательщиков. Пока подобное практикуют только в Сбербанке и банке "Санкт-Петербург", сообщил в среду, 7 августа, глава городского управления ведомства Владимир Гольцмер.
По словам Гольцмера , приставы сотрудничают со Сбербанком в электронном режиме на протяжении 1,5 месяца. До этого сторонам потребовалось около полугода на решение всех организационных и технических вопросов.
"Этот путь, к сожалению, мы вынуждены будем пройти и с другими банковскими структурами", — заявил чиновник, его цитирует РИА "Новости".
Во-первых, перед запуском пилотного проекта свое согласие должны дать руководители банков, потом — Центробанк. В Центробанке, как отметил Гольцмер, идею уже поддержали.
Сотрудничество приставов с банками предполагает не только списание долгов с банковского счета злостных неплательщиков, но и возможность "заморозки" счета без уведомления должника.