"Деловой Петербург". Опытный связист причешет InterZet

Автор фото: Спицын Михаил
Акулич Владимир, генеральный директор ОАО "Северо-Западный Телеком".

Главой группы компаний InterZet стал Владимир Акулич, ветеран отрасли телекоммуникаций. Он должен структурировать бизнес второго по числу абонентов игрока петербургского рынка проводного интернета, а возможно, и подготовить его к продаже.

Генеральным директором телекоммуникационной группы компаний InterZet назначен Владимир Акулич, один из самых известных управленцев в российской отрасли связи, построивший карьеру в Петербурге. В 2004–2011 годах он возглавлял крупнейшего в регионе оператора фиксированной связи — ОАО "Северо–Западный Телеком" и ушел оттуда вскоре после преобразования компании в ОАО "Ростелеком Северо–Запад". Владимир Акулич всегда считался человеком из группы "питерских связистов",то есть из команды Леонида Реймана, бывшего в 2004–2008 годах министром информационных технологий и связи РФ. После того как Акуличу не продлили контракт в "Ростелекоме", он стал генеральным директором зеленоградского ООО "Группа Ангстрем" (занимается микроэлектроникой), основным владельцем которого является Рейман.
Месяц назад Владимир Акулич покинул это предприятие. Незадолго до того, в апреле, в "Ангстреме" случился скандал: по подозрению в растрате были арестованы заместитель генерального директора и бывший финансовый директор. Как уточняют в "Ангстреме", разбирательство продолжается, но с уходом Акулича это дело никак не связано.

Отложенная продажа

Ряд участников рынка приход Владимира Акулича в InterZet восприняли как подготовку этого интернет–провайдера к продаже. Известно, что в течение последних лет компанией интересовались, но потенциальных покупателей отпугивала цена.
Владимир Немец, один из совладельцев InterZet, говорит, что о продаже компании сейчас речи не идет, но ее стратегическая цель — стать публичной и выйти на IPO, а для этого надо систематизировать бизнес–процессы, чем и займется новый топ–менеджер. "Мы сформировались как творческий коллектив, но структурирование управления — не наш конек, — констатирует Владимир Немец. — Основная задача Владимира Акулича — при сохранении высоких темпов роста превратить компанию в хорошо управляемую".
"Нас нужно причесать, ввести новые регламенты, эффективно управлять финансовыми потоками", — добавляет Дмитрий Анчунов. Фактически он и уступил кресло Акуличу, но остался в топ–менеджменте компании, а Анчунов сосредоточится на развитии коммерческого блока.
Сам Владимир Акулич считает InterZet "уникальной компанией, которая предоставляет услуги высокого качества и при этом активно развивается". InterZet занимает второе место на рынке петербургского широкополосного доступа в Интернет с 260 тыс. абонентов, по данным TelecomDaily на 1 июля 2013 года. На первом месте — "Ростелеком" (ТКТ).

Козыри

Участники и эксперты рынка высоко оценивают лоббистские возможности Владимира Акулича. "Акулича взяли за его связи и чтобы наладить процессы. Пока InterZet закрытая компания, и ей далеко до выхода на IPO", — считает глава аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
"Новое назначение выглядит для Владимира Акулича как понижение в должности, — говорит президент интернет–провайдера NW Link Константин Ржевкин. — В InterZet от этого назначения сильно выигрывают, так как получают связи, с помощью которых смогут решить множество своих проблем".