ОМОН зачистил Калининскую овощебазу от нескольких сотен нелегальных мигрантов

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пятерочка. Магазин "Пятерочка".

Сотрудники полиции при поддержке ОМОНа и полицейского вертолета днем 6 августа задержали около 300 мигрантов на Калининской овощебазе. У некоторых арендаторов овощебазы из-за действий правоохранителей сорвались сроки поставки товаров.

Днем 6 августа, около 12:00, на Калининскую плодово-овощную базу на пр. Непокоренных, 63, прибыли сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в числе которых был ОМОН. Как сообщили dp.ru в полиции, мероприятие проводилось "с целью профилактики преступлений и правонарушений".
Задержаны около 300 человек, у которых не оказалось необходимых документов. Все они доставлены в отдел УФМС.
Информацию о проверке мигрантов подтвердили и на Калининской овощебазе. "Даже вертолет кружил", — сообщили там. Действия сотрудников ГУ МВД отразились на работе и некоторых арендаторов овощебазы.
"Мы машину отправили около двух часов, но поскольку сотрудники полиции перегородили выезд, машина выехала только в четыре. Наши клиенты уже вовсю скандалят", — отметили на одном из предприятий. Сотрудники полиции, по словам собеседника dp.ru, приехали сегодня уже второй раз. В первый раз они навещали овощебазу вчера, 5 августа.
Аналогичная проверка на Калининской овощебазе прошла в марте 2010 года. Но в тот раз проверку проводили сотрудники прокуратуры и УФМС по Петербургу. В результате проверки было задержано около 50 мигрантов, подлинность документов которых вызвала сомнения. Еще трое мигрантов оказались без разрешения на работу. Кроме того, на овощебазе тогда обнаружили организацию, которая оказывала мигрантам услуги по оформлению регистрации, выдаче разрешения на работу и других документов.
В дальнейшем центром временного содержания мигрантов могут сделать СИЗО "Кресты", где сейчас содержатся подследственные. Ожидается, что в 2016 году "Кресты" переедут в новый комплекс в Колпино, который строит ОАО "ГСК" и действующий комплекс зданий "Крестов" на Арсенальной набережной освободится. Там можно содержать около 2 тыс. человек. Такова идея силовиков. Однако Смольный намерен создать в "Крестах" "креативный кластер", и пока неясно, что же на самом деле там будет. Известно точно, что решение будут принимать в Росимуществе.
Сейчас Петербург и Ленобласть обслуживает единственный центр для нелегальных мигрантов, расположенный в Красном Селе и рассчитан на 176 человек.
В Москве нашли другое решение. Недавно там открыли палаточный лагерь, куда свозят задержанных мигрантов на время разбирательства. Сообщалось, что аналогичные лагеря могут появиться во всех регионах России, однако в УФМС по Петербургу заявили, что пока не рассматривают такую возможность.