"Деловой Петербург". Шить на Родине

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"БТК групп" Таймураза Боллоева приобрела швейную фабрику в Южной Осетии. Актив достался инвестору безвозмездно — в обмен на реконструкцию предприятия за 50 млн рублей.

Здание швейной фабрики в городе Цхинвале и землю под ним правительство Республики Южная Осетия безвозмездно передало компании "БТК". Согласно условиям инвестсоглашения, "БТК групп" обязалась провести реконструкцию, переоснащение производства и обеспечить загрузку предприятия заказами. По данным "БТК групп", реконструкция обошлась в 50 млн рублей.

В обмен на ремонт

"Мы благодарны правительству Южной Осетии за предложение, совпавшее со стратегией компании по расширению производственных мощностей, — цитирует пресс–служба ОАО "БТК групп" заявление Таймураза Боллоева, председателя наблюдательного совета компании, — руководство республики создало хорошие инвестиционные условия, что позволило в кратчайшие сроки провести восстановление фабрики".
Таймураз Боллоев, глава и владелец холдинга "БТК", родился неподалеку — в Северной Осетии. Но, как отмечают в компании, одним из основных аргументов в пользу Цхинвала при выборе производственной площадки стало большое количество хорошо подготовленных швей.

Пошив для рабочих

Для управления производством в Южной Осетии зарегистрировано ОАО "БТК–4". По планам, обновленная фабрика в Цхинвале начнет работу в сентябре. Объем производства после выхода ее на полную мощность составит более 500 тыс. изделий в год.
На новых мощностях планируется отшивать специальную одежду для рабочих промышленных производств. Впрочем, в компании не исключают возможности производства для госзаказа.
"Если правительство республики будет заинтересовано в размещении на цхинвальской фабрике заказов, совпадающих с нашим ассортиментом, компания будет принимать участие в соответствующих тендерах", — комментирует пресс–служба "БТК групп".
Цхинвальская швейная фабрика была основана в 1962 году и выпускала хлопчатобумажную одежду для женщин и детей, рабочих, а также постельное белье. Производство остановилось после распада Советского Союза и начала конфликта с Грузией. Здание швейной фабрики несколько лет использовалось как торговый центр.

Выгодный регион

"Полмиллиона единиц в год — большая мощность, однако с учетом ориентации производства на спецодежду для промышленных предприятий она соответствует объемам государственного заказа в этой сфере", — говорит Виктор Щукин, владелец Esper Group. По его мнению, инвестиции адекватны мощности, тем более что при покупке земля и фабрика могли обойтись компании в $10 млн, то есть почти в 6 раз дороже.
"Покупка производства в провинции — логичный шаг. В российской глубинке тоже много мощностей по пошиву спецодежды — такую продукцию выпускают и фабрики, и частные ателье, и тюрьмы", — говорит представитель компании — производителя промышленных СИЗ.
Многие региональные предприятия готовы продаться за бесценок, но у них сложности с юридическим оформлением земли, потеряны ключевые активы, кроме того, часто они не понимают, как и где искать покупателя, отмечают в Esper Group. В "БТК" сообщили, что изучают возможности дальнейшего расширения производства.
 
 

Справка

ОАО "БТК групп"

> Основано в 2005 году на базе ЗАО "Труд" и ЗАО "ФОСП".
> Выручка в 2012 году — 6,2 млрд рублей, чистая прибыль — 0,6 млрд рублей.
> На 100% принадлежит Таймуразу Боллоеву.
> Четыре швейные фабрики в Петербурге и области.