Геннадий Онищенко запретил в России новозеландское сливочное масло Anchor

Автор фото: Global Look Press

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил о запрете ввоза в Россию продукции новозеландской молочной компании Fonterra, так как она может содержать бактерии, вызывающие ботулизм. В России компания известна как производитель сливочного масла и маргарина под брендом Anchor.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о приостановке поставок и продажи в России молочной продукции новозеландской компании Fonterra, так как в ней могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Онищенко рассказал, что региональные представительства ведомства уже получили указания изъять продукцию из оборота, к концу дня соответствующие документы будут направлены на таможню.
Ранее компания Fonterra распространила сообщение о том, что молочная продукция, ввезенная на рынки Китая, Австралии, Малайзии, Саудовской Аравии, Таиланда и Вьетнама может содержать опасную бактерию, Россия не входила в список предупрежденных стран. Более того, производитель заметил, что бактерия может содержаться лишь в восьми партиях концентрата сывороточного белка, поставленного восьми компаниям в вышеупомянутых странах, другая продукция — безопасна.
Тем не менее глава Роспотребнадзора запретил продукты новозеландской фирмы в России.
Компания Fonterra занимает второе место по объемам поставок сухого молока в Россию после Белоруссии. Российскому потребителю наиболее знаком бренд компании Anchor, под которым выпускается маргарин и сливочное масло.