Военные санатории Петербурга и Ленобласти могут отдать бизнесу

Военные санатории Ленобласти и Петербурга могут передать в долгосрочную аренду. Министр обороны России Сергей Шойгу поручил Главному военно-медицинскому управлению подготовить предложения по масштабной реорганизации оздоровительных активов ведомства.

Как сообщили федеральные СМИ со ссылкой на конфиденциальный источник в Минобороны, министр Сергей Шойгу дал поручение главному военно-медицинскому управлению министерства продумать план реорганизации всего военного санаторно-курортного комплекса. Из 44 здравниц министр планирует оставить лишь 10-15 наиболее популярных санаториев.
Внимание на военные санатории Сергей Шойгу обратил после того, как узнал, что многие из них нерентабельны. Даже в разгар летного сезона значительная их часть заполнена едва ли наполовину. При этом самих военных там не более 10%. Основной контингент отдыхающих составляют военные пенсионеры, которые пользуются существенными льготами (25% от стоимости путевки для ветерана и 50% для членов семьи) и гражданские лица. Основная причина непопулярности военных санаториев в слишком высоких ценах на путевки. К примеру, отдых в военном санатории "Аврора" в Хосте для семьи из трех человек обойдется в 80 тыс. рублей за 10 дней.
Сейчас в военном ведомстве работают 44 здравницы, рассчитанные на одновременное размещение 15 тыс. человек. Особой популярностью пользуются санаторно-курортные комплексы (СКК) в районе Сочи и Анапы, в Северо-Кавказском регионе. В Ленинградской области и Петербурге находятся три санатория общей площадью около 10 га. Все три входят в состав ФГКУ "Санаторно-курортный комплекс "Западный". Санаторий "Тарховский" находится вблизи Сестрорецка у лесопарка Тарховка. Зеленогорский санаторий, который недавно стал подразделением "Тарховского", находится в Зеленогорске, на берегу Финского залива. И наконец санаторий "Приозерский" находится в Приозерске. Значительная часть его территории — памятник архитектуры "Новая крепость" XVI века.
Будут ли передавать в аренду местные оздоровительные учреждения, пока не известно. "В настоящий момент еще не существует утвержденного и окончательно сформированного решения на эту тему, на основе которого мы могли бы начать работать с этим имуществом. По крайней мере мне об этом ничего не известно", — рассказал dp.ru директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.
По предварительным данным, частному бизнесу прежде всего передадут те военные санатории, которые из-за недостатка отдыхающих перешли на сезонный формат работы. Как сообщил dp.ru источник в ФГКУ СКК "Западный", в настоящий момент из трех ведомственных учреждений в регионе работает только одно. На "Тарховском" и "Зеленогорском" санаториях сейчас завершается реконструкция, с помощью которой эти здравницы планируется довести до уровня трехзвездочной гостиницы. "Приозерский" пока функционирует без ремонта, но проблем с посетителями у него нет. "В летнее время его заполняемость доходит до 97-100%. В зимний сезон нам конечно приходится закрывать часть корпусов, чтобы они не простаивали. Но о полном закрытии санатория на это время речи не идет", — рассказал источник.
Тем не менее, он признает, что выдерживать конкуренцию с коммерческими оздоровительными учреждениями из-за недостатка финансирования сложно. "Материальная база у них пока лучше, так как предприниматели постоянно вкладывают значительные средства в развитие. У нас же ничего не финансировалось десятилетиями. Видимо, у государства есть более приоритетные задачи", — пояснил собеседник dp.ru.