Сотрудников "Гознака" подозревают в мошенничестве на сумму 35 млн рублей

Автор фото: Яндолин Роман

Полиция задержала нынешних и бывших сотрудников "Гознака" по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они закупили в Германии чеканочные станки по цене, выше рыночной на 35 млн рублей.

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) 1 августа задержали нынешних и бывших работников ФГУП "Гознак", которое занимается печатанием денег.
Задержанных подозревают в "искусственном завышении стоимости чеканочных прессов". В 2007 году, по версии следствия, работники "Гознака" через подконтрольные им фирмы заключили договор на поставку оборудования для нужд Московского и Петербургского монетных дворов.
"В то время немецкая фирма-производитель сделала коммерческое предложение ФГУП на поставку необходимого оборудования. Однако подозреваемые ввели представителей зарубежной компании в заблуждение относительно того, что "Гознак" не ведет внешнеэкономической деятельности и предложили реализовать его за 1,45 млн евро аффилированной им организации", — говорится в сообщении пресс-службы ГУЭБиПК.
Впоследствии через подконтрольную фирму подозреваемые заключили с "Гознаком" договор на поставку купленных у зарубежной компании прессов. В результате цена оборудования возросла более чем на 720 тыс. евро. Ущерб государству, таким образом, оценивается в более чем 35 млн рублей.
Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование продолжается.
Имена подозреваемых МВД не раскрывает. ФГУП "Гознак", по данным сайта учреждения, возглавляет Аркадий Трачук, который трудится на предприятии на разных должностях с 2001 года. Ранее он работал в РАО "ЕЭС России", ОАО "Ленэнерго" и ОАО "Петроэнергобанк". Еще один бывший работник "Петроэнергобанка", Виктор Барилкин, работает в "Гознаке" заместителем гендиректора по маркетингу и работе с госзаказчиками. Финансовым директором работает Ольга Лаан, директором по закупкам — Виктор Щепин.